Неиссякаемый задор и жизнелюбие

С первых минут общения с А.В. Шавровой, участницей хора русской песни «Калинушка», я просто заразилась той положительной энергией, которая исходила от этой обаятельной и милой женщины.

Из разговора с Алевтиной Васильевной я узнала, что она родом из Сокольского района Ивановской области. Но по сложившимся обстоятельствам, когда маленькой Але был всего один годик, семья переселилась на Дальний Восток в село Ильинка Ханкайского района Приморского края. Как сказала героиня моего повествования, жили дружно, в отдельном доме, как и все деревенские жители, родители держали хозяйство.

Как выяснилось в ходе разговора, любовь к музыке у Алевтины Васильевны неслучайна: «С раннего детства я дружила с песней: отец играл на гармони, мама очень хорошо пела, поэтому ее часто приглашали на свадьбы, дни рождения. И я сама всегда стремилась быть под стать своим родителям», – откровенно призналась моя собеседница.

Когда Алевтине исполнилось семь лет, как и все ее сверстники, она пошла учиться в Ильинскую среднюю школу, где, по признанию учителей, с первых дней девочка отличалась редкой активностью и большим трудолюбием. Действительно, за что бы не бралась Алевтина, все, как говорится, горело в ее руках. Участвовала буквально во всех культурно-массовых мероприятиях школы: будь то спортивные соревнования, или пение в школьном хоре, в составе которого вместе с остальными участниками Аля успешно выступала не только в своем районе, но и в соседних и даже играла на альте в духовом оркестре.

После окончания восьми классов поступила в кооперативный техникум, где продолжала петь в музыкальном кружке. Окончив учебное заведение в 1973 году устроилась юрисконсультом в село Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края, но проработала там недолго, всего лишь полгода. Вскоре встретила своего будущего мужа, который проходил в этих краях срочную службу. А когда молодые поженились, решили переехать в Тверскую область в поселок Оленино, так как Николай родом из деревни Махерово, которая находится в соседнем Ржевском районе. Приехав на новое место жительства, молодая женщина сразу же устроилась юрисконсультом в РАЙПО. На этой должности и трудилась до сокращения штата предприятия.

С первых дней работы Алевтина Васильевна проявляла себя активным сотрудником. Поэтому неслучайно по решению трудового коллектива была назначена председателем райкома профсоюза, да и в культурной жизни трудового коллектива являлась первой заводилой.
Через год после приезда в Оленино в семье Шавровых родилась дочь. Но и это не помешало молодой маме заниматься любимым занятием.

– Еще как только приехали в Оленино, сразу же записалась в хор, организованный на базе районного Дома культуры Н.И. Витяховым. Желающих петь вместе со мной оказалось много: учителя, воспитатели, медработники. Одним словом, те, кто всей душой любил песню. Наш музыкальный коллектив был в то время центром культурной жизни: мы выступали на праздниках, смотрах художественной самодеятельности, выезжали с концертными программами за пределы района. И хотя со временем состав хора несколько изменился, и его музыкальным руководителем уже стала Л.П. Горюнова, он не утратил своей популярности, – поделилась воспоминаниями Алевтина Васильевна.

– И вот, спустя много лет, я вновь пою в «Калинушке» уже под руководством З.Н. Богдановой, которая, несмотря на разновозрастной состав коллектива, находит к каждому из нас свой подход и очень много и упорно с нами занимается, за что мы, в свою очередь, ей очень благодарны, – продолжила рассказ собеседница.

На встречу Алевтина Васильевна пришла с кучей фотографий, на которых запечатлены разные эпизоды из ее жизни:

«Это Новогодние огоньки, организованные мной в РАЙПО; это фотографии из школьной жизни; здесь на фото с сестрой в парке имени Горького в Москве на фоне рояля, где мы еще умудрились спеть под аккомпанемент; а вот выезд нашего хора с концертом…», – с гордостью комментировала моя героиня.

Слушая эту красивую, добродушную женщину, я не переставала удивляться ее жажде жизни, благодаря которой она в свое время поборола коварную болезнь и осталась жива на радость своим близким.

В своей повседневной жизни А.В. Шаврова – любящая мать и заботливая бабушка. В летнее время года любит ходить в лес за ягодами и грибами, разводит в палисаднике цветы, выращивает овощи на приусадебном участке. И, конечно же, не забывает ходить в районный Дом культуры на репетиции.

– К сожалению, за период существования нашего хора его ряды несколько поредели. Не стало с нами дорогих коллег: талантливого молодого аккомпаниатора А.В. Богданова, солистов А.В. Иванова и Н.Н. Голубевой, которых мы всегда будем вспоминать с большим уважением и теплотой. Но в то же время, есть и позитивные моменты: мы рады, что в коллектив пришли новые люди, – сказала в завершение разговора Алевтина Васильевна.

Да, действительно, изменилось многое. Но все же самое главное осталось неизменным – неиссякаемый задор и удивительное жизнелюбие таких исполнителей «Калинушки», как А.В. Шаврова, которыми они щедро делятся со своими зрителями.

Новый солист «Калинушки»

С Денисом Никитиным, новым солистом хора русской песни «Калинушка», мы встретились в тот же день. Несмотря на свою занятость, молодой человек с радостью согласился на разговор.
Денис родился в поселке Оленино. Здесь же прошло его детство и юность. Окончив девять классов Оленинской средней школы, перед юношей не стоял вопрос куда пойти учиться.

Он точно знал, что поедет поступать в Нелидовское профессиональное училище на повара. Получив диплом специалиста, через три года был призван в ряды Российской армии, где проходил службу во Владивостоке в войсках ВВС.

Вернувшись на свою малую родину, сразу устроился кассиром в местный супермаркет. Творческая же деятельность Дениса началась в 2018 году, когда его пригласили поучаствовать сначала в программе «Угадай мелодию», а чуть позже в районном конкурсе «Мистер Оленино», где он и стал победителем. После успешного дебюта на сцене молодого человека пригласили на работу в районный Дом культуры на должность методиста, где он работает и по сей день.

Тот факт, что работа парню нравится, можно судить, придя в районный Дом культуры на очередное мероприятие. Денис Никитин всегда в первых рядах: и в роли ведущего на сцене, и в качестве сказочного героя во время проведения любого детского праздника, и первый помощник в написании сценария… Как говорят его коллеги по цеху: «Наш Денис – просто палочка-выручалочка, никакой работы не стесняется».

А совсем недавно молодой человек стал новым солистом русского хора «Калинушка».

– Когда З.Н. Богданова пригласила меня в свой творческий коллектив, не скрою, сначала было какое-то смущение. Но попробовав себя в роли исполнителя народной песни, очень понравилось, – откровенно признался молодой человек. – Встретили меня все очень дружно, по-доброму. Да и обстановка в коллективе всегда по-домашнему уютная и доброжелательная. Как же тут не согласишься?! – продолжил собеседник.

Сейчас Денис вместе с остальными участниками хора готовится к очередной поездке на День города в Селижарово. Пожелаем ему и всей «Калинушке» успешного выступления и дальнейших творческих успехов!

Е. ИВАНОВА