Санавиация спасает жизни

Вертолет санитарной авиации Ми-8 с бригадой медиков на борту совершил два вылета из Твери в Бежецк и Нелидово: экстренная помощь потребовалась четверым пациентам.

В областную клиническую больницу доставлены два человека из первичного сосудистого центра ЦРБ Бежецкого района, а также два пациента из первичного сосудистого центра Нелидовской ЦРБ.

Всем пациентам оказана высокотехнологичная медицинская помощь врачами-кардиологами регионального сосудистого центра областной больницы.

В Тверской области санитарную авиацию начали использовать в 2011 году. За это время были спасены жизни более 500 человек. В марте текущего года в рамках национального проекта «Здравоохранение» парк санавиации региона пополнил новый вертолет Ми-8. Теперь авиапарк службы состоит из двух воздушных судов: новой машины и еще одного вертолета Ми-8. В настоящее время в Тверской области 25 площадок, где могут приземляться вертолеты санавиации.

В крупные межрайонные центры, созданные в г. Нелидово и г. Ржев доставляют пациентов из Оленинского района. А затем, при необходимости, санавиация осуществляет их оперативную доставку в областные учреждения здравоохранения. Система полностью отлажена, и помощь успевают оказывать вовремя.