Секрет счастливой семьи моих бабушки и дедушки

Я до сих пор помню долгие летние вечера, переходящие в ночи, когда спать еще совсем-совсем не хочется, а хочется послушать интересный бабушкин рассказ. И я, десятилетняя, осыпаю бабушку вопросами: «А как вы с дедушкой познакомились? А какая была свадьба? А как ты поняла, что он – это твоя судьба?».

И бабушка рассказывала долго и вдохновленно о своей молодости, любви, о дедушке. Я до сих пор помню эти истории. И сейчас, когда мои бабушка и дедушка, Анна Михайловна и Владимир Иванович Лебедевы отмечают пятьдесят лет совместной жизни, я хочу поделиться одной из них с вами.

Это было в далеком 1969 году. Бабушка тогда училась в сельскохозяй-ственном техникуме города Торопец по специальности экономист-плановик. В студенческие годы бабушка принимала участие в художественной самодеятельности, а сейчас является участницей хора «Калинушка».

И вот в марте 1969 года бабушка была направлена на практику в совхоз «Новый», где и познакомилась со своим будущем мужем. Бабушка вспоминает, что Володя Лебедев ей понравился сразу – болоньевая куртка, модная в то время, кроличья шапка – в общем, завидный жених. Он тогда работал механизатором в совхозе «Новый» (пошел по стопам старшего брата).

Помню, я спросила тогда: «А почему именно он?». А бабушка ответила, что в дедушке ей понравилось трудолюбие. Работал он много и самоотверженно, за что был награжден многочисленными грамотами и медалями, Орденом Трудовой Славы, неоднократно награждался бесплатными путевками. Побывал в Болгарии, Чехословакии, Польше. В том же 1969 году 25 июля бабушка с дедушкой поженились. Свадьба была задорная, веселая: гуляли, ехали в кузове грузовой машины, пели русские народные песни.

Первое время после свадьбы, как вспоминает бабушка, жили с матерью Володи в родительском доме в деревне Лаврово. Там и родились у них две прекрасные дочери Оля и Наташа. Позже, в 1979 году, переехали в Завидово. Молодой семье дали отдельный домик за хорошую работу, дочек отправили в школу и детский сад. Вспоминая это время, бабушка всегда говорит, что жить было нелегко: много работали, держали большое хозяйство (коровы, овцы, телята, поросята, утки, куры), воспитывали детей. И ведь все нужно было успеть! И успевали, помогая друг другу. Еще тогда сформировался семейный уклад семьи Лебедевых. Он прост: нужно всегда и во всем друг другу помогать.

Осенью 1988 года семья переехала в п. Оленино, где им была выделена квартира. Дедушка работал в ПМК-22, бабушка – в Управлении сельского хозяйства. В Оленино они живут и до сих пор, дочки также остались жить и работать в нашем поселке. Сейчас семья Лебедевых значительно разрослась: помимо дочек у бабушки и дедушки есть четверо внуков и даже два маленьких правнука.

Пятьдесят лет – это очень значительный срок. Мне всегда было интересно, как же можно столько лет прожить с человеком в любви и согласии? В чем же секрет? А секрет простой – нужно любить и уважать свою вторую половину. Союз бабушки и дедушки так прочен, потому что они нужны друг другу. За долгие годы понятие взаимовыручки во всем стало золотым правилом жизни.

Дедушка плохо слышит, бабушка ходит в больницу по его вопросам, в магазин за продуктами и лекарствами. Дедушка помогает бабушке в огороде, занимается домашним хозяйством, прекрасно готовит, может пожарить рыбу или испечь блины (получается всегда очень вкусно).

Бабушка и дедушка не делят работу на женскую и мужскую. Это заметно во всем: дедушка колет дрова, бабушка складывает. Сейчас здоровье уже иногда подводит, но они всегда вместе – и в труде, и в праздниках, и в болезни, и в здравии. Может, в этом и есть смысл семьи?

Я считаю, что крепкой и самоотверженной любви нужно учиться у старших поколений. Мои бабушка и дедушка – яркое тому подтверждение.

Внучка Настя