Старт дан: в Никулино отметили День деревни

В Оленинском районе началась череда всеми любимых праздников: Дни деревень проводятся на всех территориях и пользуются успехом. Ведь именно в день рождения родного края можно подвести итоги, построить планы на будущее, собраться всем вместе и в душевной обстановке отметить праздник.

Так, 20 июля жители деревни Никулино дали старт летним мероприятиям, проходящим ежегодно в нашем районе.

С приветственным словом к никулинцам обратилась начальник Управления культуры Т.Г. Богданова:

– Вы первые в этом году, у кого мы отмечаем этот традиционный день, и проходит он в рамках 90-летия образования Оленинского района, который вместе с вашей деревней прошел тернистый путь развития, особенно в послевоенные годы. Сейчас идет большая подготовка к празднованию 75-летия со Дня Победы.

Сложные периоды развития территория смогла пройти благодаря вам, проживающим на этой земле. Я вас поздравляю с этим замечательным праздником, всем желаю здоровья, счастья, чтобы в ваших домах всегда звучал детский смех!

Подарком в этом году стал ноутбук. И как отметила Татьяна Григорьевна, Никулинский Дом культуры по материально-технической базе не самый лучший в Оленинском районе, но сейчас решается вопрос по включению Никулинского СДК в нацпроект, и тогда появится возможность построить в деревне современный модульный сельский Дом культуры. Кроме того, начальник Управления культуры от себя лично вручила сладкие подарки тем, кто проводил активную подготовку к празднованию Дня деревни.

Прозвучали приветственные слова и от главы Глазковского поселения Т. А. Сапуновой:

– Уважаемые никулинцы! Я от всего сердца поздравляю вас с этим замечательным праздником! В первую очередь хотелось бы пожелать всем крепкого здоровья, вашим близким и родным, чтобы в каждой семье было все хорошо! Спасибо вам за тот вклад, который вы вносите – очень много красивых и ухоженных придомовых территорий. Так что, в следующем году будьте более активными и принимайте участие в конкурсе «Оленино в цвету». Поверьте, у вас есть на что посмотреть!

В День деревни чествовали самых маленьких жителей, юбиляров, а также работников различных сфер. Вниманием не обделили никого. Стоит отметить, что на празднике присутствовало много детей и молодежи, а это значит, что есть перспективы развития территории.

Неслучайно в д. Никулино успешно работает социальная сфера. Когда проводилась массовая оптимизация школ, О.И. Дубов не позволил закрыть в районе ни одно образовательное учреждение.

По программе ППМИ удалось восстановить уличное освещение и решить вопрос с водоснабжением на селе, который долгое время был наиболее актуальным на территории. В рамках партийного проекта местного отделения «Сельский водопровод»«Единой России» практически полностью заменены старые трубы на новые. И если еще несколько лет назад в деревне постоянно были прорывы и жители сидели без воды, то теперь эта проблема практически не возникает.

Концертная программа также была организована на достойном уровне, причем своими силами: песни, танцы, сценки вызывали бурные аплодисменты у зрителей. Приняли участие в мероприятии и воспитанники детского сада, покорив своим выступлением всех присутствующих в зале.

О. Иванова