В Мирном будет установлен памятник Николаю Японскому

19 июля в Доме культуры поселка Мирный состоялось собрание жителей, организатором которого стала администрация Мостовского сельского поселения. Вопросом для обсуждения послужила установка памятника святому равноапостольному Николаю Японскому.

Перед собравшимися выступили глава Мостовского поселения В.Н. Бирюков, настоятель храма св. Николая Японского в п. Мирный Артемий Рублев, председатель «Хранителей Края» А.В. Гуданов, член Совета экологической организации В.В. Лыкошев.

Жителям подробно рассказали о ходе работы по созданию культурного центра, посвященного нашему известному земляку. Было отмечено, что это не только дань уважения его заслугам и сохранение исторической памяти нашего народа, но и инвестиция в будущее Оленинского района. Ведь будет создан привлекательный туристический объект, расположенный на маршруте «Балтийская стрела». В перспективе в него будут входить, кроме памятника и сквера возле храма, благоустроенная территория на родине святого в д. Береза и другие объекты, что, несомненно, будет способствовать привлечению как туристов, так и паломников, в том числе из других стран.

Создание достаточно масштабного культурного центра начнется с установки памятника святителю в п. Мирный, именно поэтому этот вопрос и являлся одним из самых приоритетных при обсуждении, вызвав большое количество комментариев у присутствующих.

В итоге собрание решило поддержать инициативу организации «Хранитель Края» и прихода храма св. Равноапостольного Николая Японского об установке памятника святителю в п. Мирный.

Как пояснил глава поселения В.Н. Бирюков, культурно значимый объект будет размещен на муниципальной земле. Кроме того, в день поселка Мирный планируется установка закладного камня монумента и презентация проекта с демонстрацией гипсовой фигуры, по которой будет осуществлена отливка памятника. Гипсовую скульптуру установит автор А.В. Смирнов, чтобы показать не в виртуальном, а в реальном пространстве, как будет выглядеть памятник нашему великому земляку.

Святой равноапостольный Николай, архиепископ Японский, в миру Иван Димитриевич Касаткин родился 1 августа 1836 года в Березовском погосте Вольского уезда Смоленской губернии, где его отец служил диаконом. Пяти лет он потерял мать. Окончив Бельское духовное училище, а затем Смоленскую духовную семинарию, в 1857 году Иван Касаткин поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию. 24 июня 1860 года в академическом храме Двенадцати Апостолов епископ Нектарий совершил пострижение его в монашество с наречением имени Николай. В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, 29 июня, инок Николай был посвящен во иеродиакона, а 30 июня – в престольный праздник академического храма – в сан иеромонаха.

Затем по его желанию отец Николай был назначен в Японию настоятелем консульского храма города Хакодате.

Напомним, святитель Николай оказал серьезнейшее влияние на развитие русско-японских отношений. В условиях Японии, где на каждого русского смотрели как на врага, он неизбежно должен был проводить широкую деятельность по преодолению антирусских настроений. Без этого успех миссии был бы невозможен. Созданная и руководимая им православная семинария в Токио заложила основы переводческой школы, в результате ее деятельности Толстой и Чехов, Тургенев и Достоевский стали для японцев такой же неотъемлемой частью их внутреннего мира, как свои отечественные классики.