В ритме танца

Мостовская средняя школа им. Сергея Козлова хорошо известна не только в Тверском регионе, но и далеко за его пределами. Свою популярность общеобразовательное учреждение получило благодаря своей работе, проводимой творческим педагогическим коллективом в разных направлениях.

В 2015 году в стенах учреждения открылся танцевальный кружок «Ритм», создателем и руководителем которого стала учитель начальных классов О.А.Коробкова, определившая новое творческое направление в работе с учащимися школы.

Создание коллектива не было случайным. Как вспоминает сама Ольга Анатольевна, ее любовь к танцам зародилась еще в далеком детстве. Учась в начальных классах Подгородненской средней школы Торопецкого района, она записалась в школьный танцевальный кружок. Педагогический талант, доброта, умение понять душу ребенка – это то важное, чем обладала ее первая учительница танцев, преподавшая ей не только азы, но и сумевшая научить «разговаривать» и выражать свое настроение не словами, а путем движений, что для самой девочки стало определенной философией, определившей всю ее дальнейшую судьбу.

Окончив родную школу и выбрав свой дальнейший жизненный путь, Ольга поступила в Старицкое педагогическое училище. К ее счастью, в учреждении преподавался такой предмет, как «Хореография», который студентка посещала с огромным удовольствием.

По окончании педучилища, получив диплом, девушка вернулась в родной район, где начала свою трудовую деятельность учителем начальных классов. Затем О.А. Коробкова переехала в п.Мирный, где и организовала танцевальный кружок.

Сегодня в состав «Ритма» входят два детских танцевальных коллектива: младшая группа – «Забава», в которой занимаются учащиеся 1-4 классов и средняя группа – «Изюминка», танцорами там являются ребята 5-8 классов. Подростковый коллектив «Аурум» представляет старшая группа кружка – учащихся 9-11 классов.

Собрать талантливых ребят и объединить их в коллектив – это было делом не таким сложным для Ольги Анатольевны. Куда более трудным оказался вопрос с костюмами и номерами. Но опыт и богатая творческая фантазия преподавателя разрешили и эту проблему. Сценарий и хореографию для каждого танца разрабатывает она сама.Требования со стороны руководителя к подбору костюмов – их стилю, покрою, колору – очень строгие. Как отмечает Ольга Анатольевна: «Каждый танец индивидуален, поэтому и костюм в каждом отдельном номере не должен иметь каких-либо повторений».

Все платья и сценические костюмы с самого первого дня делались вручную, подгонялись персонально под каждого артиста. На сегодняшний день гардероб танцевального кружка «Ритм» состоит из нескольких десятков экземпляров. Изначально, помимо самой Ольги Анатольевны, активное участие в их пошиве принимали и продолжают принимать Марина Ахметовна Васильева и Гульнара Камильевна Фатхутдинова, что является огромным подспорьем для руководителя.

За столь короткий срок существования «Ритма» ребята и их преподаватель уже неоднократно были номинантами, лауреатами и дипломантами различных конкурсов.

Свои первые танцевальные номера «Ритм» представил на XIX районном конкурсе юных талантов «Утренняя звезда», проходившем в марте 2016 года, где сразу же стал призером в нескольких номинациях.

Через год, уже на XX районном конкурсе юных талантов «Утренняя звезда» мостовские артисты значительно улучшили свои результаты.

Помимо участия в районных конкурсах дети выступают в различных концертных программах, проводимых на территории Мостовского сельского поселения. Каждый номер заранее тщательно продумывается руководителем. В данном случае учитывается все – хореография, костюмы, музыкальное сопровождение и многое другое.

Школьный танцевальный кружок «Ритм» неоднократно принимал участие и в различных конкурсах-фестивалях, таких как «Вдохновение», проходивший в 2017 году в г. С-Петербурге. Тогда танцевальный коллектив «Аурум» стал «Дипломантом-III» за испанский танец в номинации «Народный танец».

В июне коллектив «Изюминка» подал заявку на VIII Международный онлайн-конкурс «Вдохновение», участниками которого стали хореографические коллективы из 750 городов и населенных пунктов 10-ти стран мира. Итоги конкурса будут подведены в августе 2019 года. Пожелаем победы нашему замечательному танцевальному кружку!

Но ребята и их наставник не собираются останавливаться на достигнутом. В планах всего коллектива – работать и работать дальше. Ведь, как считает Ольга Анатольевна, в танце нет границ, в нем есть только бесконечный путь для профессионального развития как педагога, так и его воспитанников.

А. ЛАВРОВ