Жители Тверской области могут внести свой вклад в реализацию международного проекта «Лица Победы»

 Музей Победы реализует международный проект «Лица Победы». Его задача – сформировать крупнейший в мире банк данных фото и документов, отражающих роль каждого, кто внес вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Принять участие в проекте приглашают жителей Верхневолжья. 

В рамках инициативы в Музее создается новое мультимедийное выставочное пространство, которое обеспечит интерактивный доступ всем желающим к масштабной базе данных. Жители Тверской области могут предоставить информацию и фото о своих родственниках, сражавшихся на фронте или работавших в тылу в годы Великой Отечественной войны. Материалы необходимо направлять на press@cmvov.ru.

Современное мультимедийное пространство планируется создать в музее у Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области. Предполагается сделать павильоны для медиа-проектов, где будут демонстрироваться фотографии, кадры военной хроники, связанные с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.

2020 год в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Указом Президента Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы в России. В это знаковое время в Тверской области будет открыт Ржевский мемориал Советскому солдату.

«Проект должен быть завершен к 9 мая 2020 года. Это будет единственный масштабный мемориал Советскому солдату, установленный на территории Российской Федерации. Все остальные подобные монументы находятся за границей. Для нас этот проект знаковый, Тверской области оказано большое доверие», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Центральной фигурой Ржевского мемориала станет 25-метровая скульптура Советского солдата, которую установят на 10-метровом восьмигранном холме. На монументе будут увековечены имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею создания Ржевского мемориала Советскому солдату поддержал Президент России Владимир Путин.

На сегодняшний день на установку Ржевского мемориала собрано более 265,2 млн рублей пожертвований. Внести свой вклад в его создание может любой желающий. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО https://dar.histrf.ru.

С 2019 года вблизи будущего мемориала Советскому солдату работает постоянный лагерь международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В этом году экспедиция прошла с 8 по 22 июня. За две недели поисковиками подняты останки 269 красноармейцев, найдены 18 медальонов.

Пресс-служба Правительства Тверской области