И пусть на жизненном пути сбываются мечты любые ваши

Мужчина, изображенный на этом снимке, поет в хоре русской песни «Калинушка» чуть больше года. Но за этот относительно недолгий срок, в составе творческого коллектива, принял участие уже не в одном мероприятии как районного, так и областного масштаба.

Г.Н. Петров родился в п.Высокое Торжокского района в семье потомственного железнодорожника. По воле судьбы Геннадий вместе с семьей оказался в поселке Оленино, который стал его малой родиной. Как сам признался, что пел, плясал, участвовал во всех школьных мероприятиях Геннадий на протяжении всей учебы, начиная с первого класса. И будучи музыкально одаренным человеком для юноши не составило никакого труда овладеть множеством музыкальных инструментов.

– Творчеством занимаюсь с раннего детства. Еще учась в школе, с удовольствием посещал кружок под руководством М.Ф. Конашенкова, где учился играть сразу на нескольких музыкальных инструментах: трубе, домре, балалайке, барабане, альте, и, можно сказать, добился успехов в этой области, – с улыбкой похвастался Геннадий Николаевич. – Играл в эстрадном и духовом оркестрах, был солистом хора под руководством Н.И. Витяхова. А в 10 классе со школьным ансамблем «Гренада», в состав которого входили и мои сверстники Татьяна Сизова, Татьяна Ситина, Светлана Казакова, Алексей Смирнов, Александр Сивас, становился даже лауреатом областного конкурса.

Придя из армии, продолжил музыкальную деятельность, играя на домре и балалайке в ансамбле народных инструментов, организованном на базе РДК. Одновременно входил в состав вокально-инструментального ансамбля под руководством С. Петухова «Золотые дожди, горячие сердца», очень популярного в то время, где я был ударником. Одним словом, вся моя жизнь связана с музыкой, – с гордостью признался собеседник.

После окончания школы перед парнем не стоял вопрос о том, какую профессию выбрать. Он четко знал, что свяжет свою судьбу с железной дорогой, так же как его дед, отец и дядя. Получив диплом специалиста, свою трудовую деятельность молодой человек начал в январе 1975 года монтером на железной дороге. Немного позже, окончив сначала дорожно-техническую школу, а затем Ленинградский техникум железнодорожного транспорта, стал старшим механиком, в должности которого проработал восемь лет. И где бы ни учился этот неунывающий, сильный духом человек, везде по жизни его сопровождала песня.

Сейчас вместе с коллегами-связистами Г.Н. Петров обеспечивает связь поездным диспетчерам, дежурным по станциям, энергетикам, машинистам поездов и другим работникам железной дороги на участке от Чертолино до поселка Земцы. Как поделился Геннадий Николаевич, работа специалистов непростая и очень ответственная, аппаратура в их системе почти вся цифровая, постоянно обновляется и требует каждодневной проверки.

Являясь одним из самых опытных работников, Г.Н. Петров пользуется заслуженным уважением среди коллег, а также помогает новичкам осваивать нелегкую профессию связиста.
В свободное от работы время Геннадий Николаевич любит порыбачить и, как говорит он сам, душой отдыхает в своем, ставшем уже родным, коллективе «Калинушка».

Общаясь с Геннадием Николаевичем, я поняла, что жизнь героя моего рассказа сложилась удачно: заботливая жена, двое взрослых детей, внуки, любимое занятие и, конечно же, работа на железной дороге.

В канун Дня железнодорожника мы поздравляем Геннадия Николаевича Петрова и всех его коллег с профессиональным праздником, желаем здоровья, семейного благополучия, успехов в нелегкой и ответственной работе.

Мы поздравляем вас
От всей души,
Работников дорог
Железных наших!
И пусть у вас
На жизненном пути
Сбываются мечты
Любые ваши!

Е.Иванова