«Льется музыка…»

Продолжая свой рассказ об участниках хора русской песни «Калинушка», хочу представить вниманию читателей следующую исполнительницу коллектива – Н.В. Молодикову, которая считает свою певческую деятельность одним из главных увлечений в ее жизни.

Вокалом Наталья начала заниматься еще со школьной скамьи. Именно тогда талантливую девочку заметила учитель музыки Оленинской средней школы Т.Г. Гоголошвили, которая пригласила ее на занятия в музыкальный кружок, организованный на базе учебного заведения.

Благодаря своему наставнику Наташа стала успешно выступать сначала на школьной сцене, а немного позднее участвовать в районном конкурсе юных талантов «Утренняя звезда», где неоднократно оставалась победительницей.

Так как с детства девушку привлекала профессия воспитателя, после окончания 11 классов, не раздумывая, она поступила в Торжокский педагогический колледж. Там ее творческая деятельность продолжилась. Вместе с другими талантливыми студентами под руководством музыкального руководителя, Наташа занималась вокалом и продолжила петь в ансамбле, организованном на базе колледжа.

– Мы очень много выступали с концертными программами на различных праздниках, были постоянными участниками студенческих весен, – рассказала молодая женщина.

Получив диплом специалиста дошкольного образования и воспитания, в 2003 году Наталья вернулась на свою малую родину.

– По окончании Торжокского педагогического колледжа планировала работать в детском саду, но по сложившимся обстоятельствам, именно в это время меня пригласили возглавить отдел по работе с детьми в районном Доме культуры, отчего я не смогла отказаться, – продолжила рассказ моя собеседница.

Семь лет Наталья трудилась на этом поприще, организовывая различные мероприятия для детей и подростков, попутно являлась солисткой студии эстрадной песни «Россияне», под руководством А.В. Богданова, и совмещала работу в детском саду №4.

Как откровенно призналась моя героиня, благодаря своему старшему наставнику Л.И. Савченковой она все же пришла к твердому убеждению, что воспитывать малышей – это то, чему нужно посвятить жизнь. Получив высшее образование, после окончания педагогического факультета Тверского государственного университета по специальности «Логопедия», Н.В. Молодикова пришла работать все в тот же детский сад №4 поселка Оленино педагогом по развитию речи, где и трудится по сей день.

– Я люблю свою работу, своих забавных и смешных малышей, к которым каждый день спешу с большим удовольствием и радостью. Да и они отвечают взаимностью. От этого я счастлива вдвойне, – с улыбкой и гордостью заявила воспитательница.

Несмотря на большую занятость, молодая женщина не оставляет свое любимое увлечение, являясь солисткой хора русской песни «Калинушка».

– Мне очень нравится участвовать в певческих конкурсах, где мы показываем хорошие результаты, выезжать с концертными программами за пределы района. А когда тебя уже не только узнают, но и с радостью встречают, от этого хочется больше петь, даря людям красивое исполнение, – призналась моя собеседница.

В повседневной жизни Наталья – любящая и заботливая жена, радушная хозяйка. В ее доме царят уют и полный порядок, а на большом приусадебном участке – большое количество цветов и всевозможных насаждений. И это не предел… Так пожелаем же семье Молодиковых исполнения всех намеченных планов и удачи во всех начинаниях!

***
Не сомневаюсь, что Евгению Юрьевну Клюеву знают многие. Наверняка каждый из нас заглядывал в торговый павильон «Каскад», где работает эта статная и привлекательная женщина, и получал необходимую информацию про тот или иной товар, разложенный на прилавке. Она и проконсультирует, и совет нужный даст. А вот то, что героиня моего повествования является исполнительница хора русской песни «Калинушка», думаю, знают не все.

Родилась Евгения Юрьевна Клюева в Магаданской области. Там же пошла в школу. Но по сложившимся обстоятельствам (врачи порекомендовали сменить климат для ребенка) семья Жени переехала в Оленино, где вторую четверть первого класса девочка уже заканчивала в Оленинской средней школе.

Как призналась Евгения Юрьевна, особого стремления к пению у нее никогда не было, хотя отец Юрий Каранатьевич очень хорошо пел и играл на гитаре. Скорее больше интересовали танцы, которыми она и занималась.

– Для себя пела много, даже записывала свой голос на пленку и давала слушать его другим, – призналась Евгения Юрьевна. – Приехав в Оленино, стала петь в школьном хоре, хотя особого желания не было. Когда стала постарше, выступала дуэтом вместе с Иваном Милорадовым на сцене Дома культуры леспромхоза, – продолжила собеседница.

Закончив школу, как и многие ее сверстники, Евгения отучилась в техникуме на бухгалтера-экономиста. Но все же осознавая, что обладает техническим складом ума, через некоторое время заочно закончила Сахаровский сельскохозяйственный институт и получила диплом инженера-механика по автомобилям и сельхозмашинам.

По воле судьбы Евгения переехала в Волгоград, где долгое время жила и работала, там же вышла замуж и родила сына. Как признается сама, петь больше нигде не приходилось.

 

И только вернувшись на свою малую родину и устроившись в «Сельхозхимию» на должность нормировщика, познакомилась с Зоей Николаевной Богдановой, которая и дала старт творческой деятельности своей подруги.

– По инициативе Зои Николаевны была создана агитбригада, в состав которой входили работники нашего предприятия, – сказала Евгения Юрьевна. – С концертными программами мы ездили по деревням и селам Оленинского района, где нас успели полюбить местные жители и всегда с нетерпением ждали.

Чуть позднее на базе музыкальной школы был создан хор под руководством ее директора Л.П. Горюновой, куда записалась и Евгения. Но, к сожалению, он просуществовал недолго, и в музыкальной деятельности моей героини снова наступило некоторое затишье.

Лишь с созданием «Калинушки» музыка вновь влилась в ритм жизни Евгении Юрьевны.

– С Зоей Николаевной Богдановой мы знакомы более 35 лет. По жизни с ней – и в радости, и в горе. Вот и в «Калинушке» с первых дней, – поделилась Евгения Юрьевна. – Отрадно, что коллектив подобрался очень талантливый, люди с хорошими голосами, есть у кого поучиться.

Да и руководитель грамотный, правильно делает замечания и направляет куда нужно. Мы очень часто принимаем участие в различных мероприятиях, выезжаем с концертами в другие города, где нас очень радушно встречают, – отметила Евгения Юрьевна.

По стопам мамы пошел и младший сын Юрий, который обладает совершенным слухом и красивым голосом, частенько выступает на сцене. Да и внучка Настя занимается в музыкальной школе на баяне, танцует и поет.

На мой вопрос: «Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам?» – женщина, не задумываясь, ответила: «Мы многого уже добились. Начинали с третьего места, теперь дошли до первого по области. Вот звание народного бы защитить… Да и спонсора хорошо бы найти, чтобы пошить новые костюмы…».

Пожелаем Евгении Юрьевне и всему творческому коллективу «Калинушка», чтобы их желания поскорее исполнились!

Е.Иванова