Наш девиз: «Никто, кроме нас!»

Воздушно-десантные войска России являются резервом Верховного Главнокомандующего страны. Данный род войск в том виде, в каком он существует на данный момент не имеет аналогов в мире. Его уникальность заключается в том, что в отличие от других родов и видов войск Российской армии он – автономен. Российские десантники могут вести боевые действия как отдельно, так и в совокупности с другими войсками. Сегодня на их вооружение имеются всевозможные виды стрелкового, автоматического, тяжелого оружия, а также различная наземная техника, морские суда, авиационный транспорт.

Оленинский район наравне с другими регионами и муниципальными образованиями нашей страны может гордиться своими сыновьями, которые с честью пронесли имя советского и российского десантника, отдав сполна и честно свой воинский долг Родине. Среди наших земляков в ВДВ проходили службу немало мужчин разных поколений.

Воинская судьба у каждого своя.

Так, например, в 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии проходил службу Сергей Потапов, в миротворческом контингенте Абхазии служил Алексей Горбунов, в 15-й бригаде спецназа ВДВ проходили службу Юрий Смирнов и Петр Глушков.

Оленинская земля вырастила и своих героев-десантников, которые отдали свои жизни в Афганистане и Чеченской Республике, не осрамив высокого звания десантника и не запятнав свою честь. Этими героями являются для нас два выпускника Рязанского высшего воздушно-десантного дважды Краснознаменного училища им. Ленинского комсомола – Николай Смирнов и Сергей Ростунов, а также кавалер ордена Мужества сержант Сергей Козлов.

Оленинцы призывались в ВДВ по отдельности. Порой за все время их службы им не удавалось встретиться не только с земляком-оленинцем, но даже с кем-то из уроженцев Тверской области.
Но двум нашим ребятам повезло больше – это Юрию Смирнову и Петру Глушкову. Их призвали в один день – 29 октября 1986 года. Где им доведется проходить службу в ближайшие два года, призывники не знали. Из г. Калинина, сформировав команду, всех новобранцев отправили в г. Курск, где их группу увеличили до 600 человек. Оттуда военным эшелоном в составе команды Юрий и Петр прибыли в г. Грозный Чечено-Ингушской АССР. Общевойсковой учебный центр, в котором они пробыли полгода, среди военнослужащих неофициально назывался «афганским».

Нашим ребятам сказали сразу: «После учебки вы все улетите за речку». Форма, которую выдали вновь прибывшим, была общевойсковой, поэтому в каких же все-таки войсках будут они служить ни Юра, ни Петр не знали.

По окончании обучения в составе сформированных боевых подразделений оленинцы были отправлены самолетом в Кабул, где прошло дальнейшее распределение. Они были зачислены в состав 15-й бригады спецназа ВДВ. Здесь судьбы наших земляков разошлись. Юрий Смирнов был направлен в город Бараки-Барак, а Петр – в Джелалабад.

В этот самый период, начиная с 1986 года, началась активная фаза боевых действий в Восточном Афганистане. Сотни караванов с оружием и наркотиками шли с пакистанской территории внутрь мятежной республики. Лидеры моджахедов в разы увеличивали число военизированной охраны, вооружив своих боевиков самым современным оружием. На борьбу с караванами командование 40-й армии бросало самые лучшие подразделения, в число которых входила и 15-я бригада.

Юрий и Петр оказались в самой гуще тех событий. Находясь в штате одной и той же воинской части, наши ребята так больше и не встретились в Афганистане.

За полтора года участия в боевых действиях каждый из них совершил более 30-ти боевых выходов. Уходя каждый раз на боевое задание, они не знали, суждено ли им будет вернуться на базу живыми или нет. Но они шли с твердой уверенностью в том, что если не уничтожить караван, то оружие попадет в руки душманов, от которых погибнет много советских солдат – точно таких же молодых ребят, как они. А также и наркотики смогут проникнуть в их родную страну – СССР. И это изначально стало большим мотиватором того, что, идя на караван, они должны сделать невыполнимое. И они делали свое дело! Даже несмотря на то, что ощущали на себе дыхание смерти…

За время своей службы в ДРА Ю. Смирнов и П. Глушков были представлены к различным наградам, среди которых были медаль «За отвагу!», национальная афганская медаль «От благодарного афганского народа» и другие. Медаль «За отвагу!» в афганском конфликте стояла на втором месте после золотой Звезды Героя, что уже характеризует наших земляков как настоящих героев, готовых к самопожертвованию ради других людей…

Так шла их служба до ноября 1988 года.

По прибытии домой Юрий и Петр устроились на работу, обзавелись семьями, родили детей и стали жить обычной гражданской жизнью. Но каждый год 2 августа они собираются вместе для того, чтобы вспомнить своих боевых друзей, которые навсегда остались 18-летними бойцами спецназа ВДВ… Чтобы в очередной раз позвонить тем, кто вернулся из-за «речки» живым и здоровым и поздравить с самым главным их праздником…

М. КИРЮХИН