Создание муниципального округа откроет новые возможности

Разделение сегодняшнего бюджета района на восемь частей (район и семь поселений) ведет к распылению расходов, от которого, прежде всего, страдают сельские поселения.

Единый бюджет позволит улучшить планирование расходов, сделать его более равномерным, значительно смягчить сегодняшние финансовые проблемы района и особенно – поселений. Создание муниципального округа расширит возможности для участия в областных программах, в том числе на сельских территориях, приведет к экономии расходов на управленческий аппарат.

– Я уверен, что единый бюджет расширит возможности не только для участия в таких программах, как ППМИ, но и положительно отразится на всей деятельности администрации при создании Оленинского муниципального округа.

Я работал главой поселка Оленино, когда бюджеты были разделены. Достаточно скромное финансирование не позволяло решить не то чтобы глобальные проблемы районного центра, но и зачастую текущие вопросы.

Посмотрите, как резко изменилась ситуация, когда бюджет поселка присоединили к районному. Особенно это заметно по состоянию дорог, которые за последние три года капитально отремонтировали. И это невозможно не заметить.

Если говорить об уличном освещении, то благодаря и участию в ППМИ, и финансированию из районного бюджета удалось заменить старые светильники на новые светодиодные.

За счет экономии по оплате электроэнергии в поселке Оленино теперь уличное освещение круглогодичное.

Мы все прекрасно помним, как еще несколько лет назад в летнее время приходилось ходить по улицам в темноте.

Это очень мешало и добираться людям на работу, и на поезд, когда шел самый разгар летних каникул. Теперь эта проблема полностью решена.

Не сомневаюсь, что новая система управления позволит расширить возможности во многих направлениях.

Как бывший глава администрации поселка Оленино я полностью поддерживаю данную инициативу и считаю, что она направлена на развитие и укрепление территории, – прокомментировал Е.Н. Князев, почетный гражданин Оленинского района.