В Татево и Шиздерово включили уличное освещение

Продолжается череда летних мероприятий в Оленинском районе. Так, в минувшие выходные Дни деревень прошли в четырех населенных пунктах: д. Шиздерово, с. Татево, д. Городок и д. Тархово.

В субботу двери Шиздеровского Дома культуры радушно открылись для всех, кто пришел на торжественное открытие праздника, а свободных мест в зале практически не было. Первой поприветствовала своих односельчан специалист территориального отдела В.П. Серебрякова.

– Дорогие мои земляки! Я хочу пожелать вам сегодня крепкого здоровья, успехов во всех делах, и чтобы в этом зале мы собирались и дальше. С праздником!

В этом населенном пункте за последние два года был полностью заменен водопровод, а это – 2,5 км. Кроме того, на праздновании Дня района О.И. Дубову был вручен сертификат на приобретение детской площадки – подарок губернатора. И установят ее в Шиздеровском территориальном отделе.

– Я от всей души поздравляю вас с Днем деревни. Действительно, замечательная территория, мне приятно к вам приезжать. Еще несколько лет назад сюда трудно было добраться из-за плохой дороги. Теперь это уже не является такой проблемой. А сегодня вечером состоится еще одно важное событие – открытие объекта ППМИ, – отметил Олег Игоревич.

Решение о том, чтобы восстановить в деревне Воротьково уличное освещение было принято на общем собрании в конце прошлого года, и вот теперь фонари освещают улицы в одной из самых отдаленных от районного центра деревень. Кроме того, как отметил глава района, работы на этом не заканчиваются. В 2020 году планируется установка ФАПа, а в рамках нацпроекта «Культура» подана заявка на строительство модульного сельского Дома культуры.

А чтобы запечатлеть самые яркие моменты и события, шиздеровцам подарили фотоаппарат.

Поздравила жителей деревни с таким замечательным праздником и председатель Собрания депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубова:

– Главное богатство любой территории – это люди, которые у вас талантливые и трудолюбивые. Именно благодаря вам ваша малая родина становится все лучше и лучше. Мы же, в свою очередь, стараемся вас поддерживать во всех начинаниях. Депутатский корпус старается выполнять все наказы избирателей. Так, С.И. Горохова, депутат от нашей партии, направила в прошлом и в этом году денежные средства на улучшение материально-технической базы школы и ремонтные работы.

Я хочу выразить слова благодарности всем жителям, а также В.П. Серебряковой и главе Гусевского поселения Т.А. Сидоровой за то, что именно благодаря общим усилиям делается так много.

Прозвучали слова поздравлений и от начальника Управления культуры Т.Г. Богдановой, которая отметила, что в Шиздеровском СДК часто проводятся очень душевные встречи, когда жители собираются все вместе на различные праздники, и подарила термопот. Поздравила шиздеровцев с Днем деревни и глава Гусевского поселения Т.А. Сидорова.

Концертная программа, подготовленная к празднику, никого не оставила равнодушным. И на протяжении полутора часов в зале раздавались аплодисменты то танцорам, то певцам, то спортсменам. Не забыли поприветствовать и своих односельчан, у которых в этом году юбилейные даты. Так что, праздник провели весело и дружно. А завершающим аккордом этого дня стало открытие объекта ППМИ – 15 фонарей в 10 часов вечера зажглись в деревне Воротьково, и возвращались жители домой уже по освещенным улицам.

В этот же день праздник состоялся и в селе Татево. Сразу же хочется отметить, что в зале Дома культуры не было свободных мест, и все с нетерпением ждали начала торжественной части, где татевцев также поздравил глава района О.И. Дубов. Олег Игоревич отметил, что продолжается активная работа на территории.

В этом году по партийному проекту «Сельский водопровод» заменили еще полкилометра старых труб. Проблемы с водоснабжением постепенно решаются.

А впереди предстоит очень серьезная подготовка к установке в следующем году модульного ФАПа в селе.

Татево занимает особое место в историческом наследии Оленинского района. Это родина Н.П. Богданова-Бельского и С.А. Рачинского. Музей и школа продолжают работать, и руководство района решает проблемы, возникающие в учреждениях. Ярким событием для татевцев стало и поднятие купола на Троицкую церковь.

«Я уверен, что и дальше татевская земля будет меняться в лучшую сторону!», – сказал О.И. Дубов.

Т.В. Дубова поздравила жителей села с Днем деревни и пожелала всем благополучия и всего самого хорошего. Председатель Собрания депутатов в этом году выделила денежные средства, и накануне празднования Дня Победы в Татево состоялось открытие памятного знака выпускникам Татевской средней школы им. С.А. Рачинского, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, выполняются и другие наказы избирателей. К примеру, С.И. Горохова направила часть депутатских денег на текущий ремонт школы, А.В. Сидоров – на благоустройство гражданского кладбища.

«Мы и дальше будем поддерживать вашу территорию и решать возникающие проблемы», – отметила Т.В. Дубова.

Зажигательные танцы и веселые песни, стихи о родном крае, чествование юбиляров – все это и много другое подарили работники Дома культуры своим односельчанам на праздновании Дня деревни. А вечером состоялось еще одно значимое событие – спустя многие годы в с. Татево вновь зажглись уличные фонари!

В воскресенье состоялся День деревни в Городке, где также прозвучало много слов поздравлений. Если говорить об этом населенном пункте, то здесь за последние несколько лет решался вопрос с водоснабжением. К примеру, в этом году заменено 750 метров старых труб по программе «Сельский водопровод».

«Из-за того, что численность населения не позволяет принимать участие в ППМИ, в 2020г. за счет средств, выделенных из районного бюджета, мы восстановим уличное освещение в деревне», – сказал глава района О.И. Дубов.

Если же говорить про наказы избирателей, то на ремонт моста денежные средства выделила Т.В. Дубова, председатель Собрания депутатов, и в ближайшее время начнутся работы, которые откладывались из-за плохой погоды.

Подарком для Дома культуры стали новые микрофоны, ведь несмотря на то, что территория действительно отдалена, учреждение культуры работает на должном уровне: приведено в порядок само здание, заменены кресла в зале.

Традиционно в День деревни в Городке провели лотерею, подготовили замечательную концертную программу, причем это яркий пример как нужно отмечать такие праздники: и местные жители, и те, кто приезжает в гости – все вместе стараются сделать этот день ярким и незабываемым.

Несколькими часами позже состоялось открытие праздника и в деревне Тархово. В прошлом году там было восстановлено уличное освещение по Программе поддержки местных инициатив, также отремонтирован водозаборный узел, а в этом году по программе «Сельский водопровод» заменено 690 метров старых труб.

«Из этих дел складывается вся наша работа, именно совместными усилиями делается так много», – отметил Олег Игоревич.

Неслучайно в этот день подарком стали микрофоны, так как в Тарховском Доме культуры создан один из самых поющих коллективов артистов художественной самодеятельности, который в очередной раз порадовал зрителей своим творчеством.

В следующем году планируется установка модульного ФАПа, что подтверждает только одно – руководство района старается решить проблемы в каждом населенном пункте. И именно поэтому во всех четырех деревнях, где в минувшие выходные прошли традиционные праздники, жители действительно отмечали их с хорошим настроением, ведь когда на глазах территория меняется в лучшую сторону, не заметить это трудно!

О. БОЙКОВА