День крещения Руси в Щеколдино

Завершил свою работу Православный семейный паломнический стан в Щеколдино. В этом году он проводился уже в пятый раз.

Расширяется и география участников: в Щеколдино приехали группы молодежи и их наставники из городов Белый, Зубцов, Торопец, Андреаполь, Западная Двина, Старая Торопа, Мостовая Оленинского района, дети из Щеколдино. За несколько дней похода ребята успели многое: посоревноваться, подружиться, отдохнуть и преодолеть настоящее испытание холодом и дождем.

Школьники не сидели на месте. Они побывали в Щеколдино и в Фомино Городище, где в меру сил благоустроили замечательную часовню святого Георгия Победоносца и помолились в ней о всех погибших воинах. Молитвой начинался и заканчивался каждый день в стане, а вечерняя беседа позволяла услышать мнение каждого участника от самого юного до самого взрослого. Юный хор участниц стана стал украшением воскресной литургии в Знаменском храме.

В Православном семейном паломническом стане в Щеколдино День крещения Руси был отмечен Божественной литургией. Благочинный Оленинского округа протоиерей Артемий Рублев и благочинный Зубцовского округа протоиерей Димитрий Круглов совместно с молодыми участниками стана и прихожанами Знаменского храма совершили литургию, что в переводе с греческого звучит как «общее дело».