Музей снова приглашает

Ежегодно ко Дню района краеведческий музей готовит для своих посетителей интересные мероприятия. Вот и на этот раз его сотрудниками для оленинцев и гостей был представлен ряд выставок, посвященных 90-летию со дня рождения Оленинского района.

Русские красавицы, герои литературных и народных сказок, завораживающие матрешки, добродушно улыбающиеся старички с корзинами, наполненные красноголовыми грибами, застывшая в пластическом прыжке грациозная гимнастка, – все это и многое другое можно увидеть, заглянув в музей, где расположилась выставка Тверского государственного объединенного музея деревянной игрушки «Мы к вам пришли из сказки».

– Эта выставка позволяет посетителям прикоснуться к традиции 1960-1980-х годов, когда еще работало Калининское производственное объединение художественных изделий и игрушек, на котором трудились выдающиеся мастера А.О. Перетягин, Ю.Н. Фокин, Б.А. Иванов, Б.Л. Шаров. Они создавали токарную скульптуру в технике росписи с выжиганием. На сегодняшний день, к сожалению, подобные сувениры, скорее, украшают дома представителей старшего поколения, а мастеров, изготовляющих эти симпатичные и красочные изделия мало кто помнит, – прокомментировала директор музея М.Г. Весенкова.

Наша землячка, член Творческого союза художников России Т.Г. Гоголошвили представила вниманию оленинцев выставку-продажу картин под чарующим названием «Магия цветов».

Поистине великолепные работы, выполненные автором в графическом стиле, завораживают взгляд. Отсюда и популярность их велика: картины Татьяны Георгиевны находятся в частных коллекциях не только в России, но и в Италии, Бельгии, Венгрии, Чехии, Израиле, Словакии, Швеции, Мексике, США. Как сказала научный сотрудник музея Л.А. Коршакова, пятьдесят процентов средств, вырученных с продаж картин, художница перечислит на благотворительность в пользу детского отделения Оленинской районной больницы.

Следующая выставка, размещенная в музее – это рисунки воспитанников художественного отделения Оленинской детской музыкальной школы под руководством Е.В. Мартыненко.

Хочется отметить, что ребята вместе со своим наставником многократно выставляли на суд зрителей свои работы. На этот раз стены музея пестрят всевозможными зарисовками из деревенской жизни, природными пейзажами разного времени года, а также разновидностями животных и птиц, обитающих в наших краях.

Завершающим этапом юбилейных мероприятий стала фотовыставка «Край родной, я тебя воспеваю!», на которой изображены достопримечательности Оленинского района и главные события последних лет.

Напоминаем читателям, что выставки продолжат свою работу до конца августа. Все желающие могут их не только увидеть своими глазами, но и приобрести понравившиеся картины. Времени остается не так уж и много, поторопитесь!