Памятник в Иструбенке открыт после реконструкции

В деревне Иструбенка Оленинского района проведена реконструкция памятника на воинском захоронении. Открытие обновленного монумента состоялось 6 августа. Скульптура воина воссоздана в первоначальном виде.

Собраны сведения о каждом из воинов из учетной карточки захоронения, подготовлен и будет передан к учету новый паспорт воинского захоронения.

Проект реализован Тверским региональным поисково-исследовательским объединением «Память поколений» с использованием средств президентского гранта.

77 лет назад здесь была произведена попытка прорыва 158-й стрелковой дивизией линии обороны противника, которая оказалась безуспешной – на поле боя остались около полутора тысяч павших солдат и командиров. Единственное напоминание о той трагедии – памятник, поставленный на санитарном захоронении в 50-х годах прошлого века.

По словам руководителя отряда «Поколение» Н.В. Назаровой, работу выполнили серьезную и масштабную, которая заняла достаточно длительное время – с декабря 2018 года. Сам памятник требовал сложных восстановительных работ.

С 2014 года тверской поисковый отряд «Поколение» совместно с администрацией Холмецкого сельского поселения пытались решить вопрос с реконструкцией памятника, который от времени стал разрушаться. При помощи средств президентского гранта наконец-то удалось решить эту проблему. Восстановительные работы скульптуры солдата проводил Андрей Смирнов, который является автором многих памятников, посвященных подвигу воинов, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны.

На открытии памятника глава района О.И. Дубов отметил, что военно-патриотическая работа на территории муниципального образования ведется круглогодично и приносит заметный результат.

– Уважаемые холмяне, оленинцы, гости! Сегодня мы присутствуем на очень важном знаменательном событии – открытии памятника после реконструкции на воинском захоронении. Действительно, приближается великий юбилей – 75-летие со Дня Победы, подготовка к которому уже активно ведется. Безусловно, это общее дело – хранить память о том, что происходило в годы войны на нашей земле. Я хочу сказать огромное спасибо поисковому отряду «Поколение» за проводимую работу: открытие музея в Холмеце и памятника Абраму Левину в д. Жиганово. Я уверен, что на этом благие дела не закончатся, и все наши памятные места будут выглядеть достойно, – отметил в своем выступлении глава Оленинского района Олег Дубов.

 

Большой вклад в общее дело внесли и жители деревни Холмец, которые помогали расчищать и убирать территорию вокруг захоронения. Как известно, памятник был установлен в 50-х годах прошлого века. Естественно, что и деревья, и кустарники за это время сильно разрослись. Так что, пришлось выпиливать те, которые мешали и подходу к памятнику, и самим восстановительным работам при проведении реконструкции. Но жители осознавали, что отдают дань памяти погибшим. Удивительно было читать нелицеприятные отзывы в Интернете о тех, кто, не жалея своего времени, помогал поисковому отряду «Поколение» проводить субботники.

И тем более оказалось странным, что пишущие столь отвратительные комментарии пришли в этот день на открытие памятника. Наверное, в предвкушении очередного комка грязи, который готовы бросить в тех, кто занимается действительно нужным и важным делом. Проще осуждать, ничего не делая, чем делать, никого не осуждая!

«На территории Холмецкого поселения расположено шесть братских захоронений, в которых покоится очень много бойцов советской армии. Мы должны всегда чтить память об этих героях, ведь именно благодаря им мы живем под мирным небом над головой», – отметил глава поселения Сергей Крылов.

В свою очередь, руководитель поискового отряда «Поколение» Наталья Назарова поблагодарила всех за оказанную помощь и поддержку: «Каждый год мы проводим акцию «Дорога к обелиску» и приводим в порядок разные воинские захоронения. Сегодня мы вновь открываем памятник после реконструкции, и очень важно, что удалось сохранить скульптуру в первозданном виде, ведь ее создавали те, кто завоевал Победу».

Благочинный Оленинского района, настоятель храма святого равноапостольного Николая Японского отец Артемий отслужил молебен по убиенным. Благодарные потомки возложили венки и цветы к подножию памятника…

Ремонт воинских захоронений на территории региона – задача, поставленная губернатором Игорем Руденей.

«Важно завершить приведение мемориалов Тверской области в порядок в преддверии 75-летия Великой Победы», – сказал Игорь Руденя.

К 75-й годовщине Победы в Ржевском районе планируется завершить строительство нового монумента – Ржевского мемориала Советскому солдату. Это будет единственный масштабный мемориал, установленный на территории современной России.

Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке союзного государства, Министерства культуры РФ и правительства Тверской области. Идею создания Ржевского мемориала Советскому солдату поддержал Президент России Владимир Путин.

– Строительство Ржевского мемориала Советскому солдату – значимое событие для всей Тверской области и, в первую очередь, для тех районов, где шли бои. Это знак памяти о воинах, погибших в Ржевской битве. На территории Оленинского района тоже были ожесточенные сражения, здесь погибло 228 тысяч человек. Мы испытываем радость от того, что этот уникальный мемориальный комплекс появится рядом с нами, в соседнем районе. Оленинцы с нетерпением ждут открытия памятника. В настоящее время идет разработка туристического маршрута, который свяжет мемориал Советскому солдату и наши объекты боевой славы – дзоты, музей поисковой работы в деревне Холмец. Строительство такого памятника, одного из самых крупных и наиболее значимых в нашей стране, – большая честь для нашего региона. Большая заслуга в реализации этого масштабного проекта принадлежит губернатору Игорю Рудене. Понятно, что решение о строительстве Ржевского мемориала принималось на самом высоком уровне, что свидетельствует и о возможностях главы региона решать такие вопросы в органах федеральной власти, и об уважении к Тверской области и ее руководителю, – прокомментировал глава района Олег Дубов.