Школы района готовы к началу учебного года

Заканчиваются летние каникулы. Впереди начало нового учебного года, к которому во всех образовательных учреждениях района готовятся, как всегда, очень тщательно. В течение всего летнего периода руководители школ и детских садов, учителя и воспитатели, родители и сами учащиеся проводили ремонт в кабинетах, облагораживали территории.

Этот трудоемкий процесс ежегодно проходит под контролем руководства района, Управления образования, а завершающим этапом является приемка учебных и дошкольных учреждений, которую проводит комиссия под руководством главы района О.И. Дубова.

В этом году мероприятия по проверке школ и детсадов района начались 5 августа с посещения Татевской средней школы имени С.А. Рачинского, которая традиционно встретила членов комиссии чистотой и особым уютом. Видно, что педагогический коллектив постарался на славу.

Вокруг территории школы поставлены новые прясла, а на некоторых участках заменено и ограждение. В учебных кабинетах и актовом зале оштукатурены и покрашены стены.

По предписанию МЧС на первом этаже учебного здания оборудована щитовая комната в соответствии с нормативными требованиями. А также появилось отдельное хранилище для спортивного инвентаря. На днях начался ремонт кровли здания, который к началу занятий полностью завершится.

Инспекцию учебных заведений в деревне Гусево комиссия начала с проверки детского сада. На средства депутатов сельского поселения здесь проведен косметический ремонт, отремонтированы печные трубы, сделан новый мостик к центральному входу здания.

Постарался навести порядок в своем учреждении и педколлектив сельской школы. Все помещения чистые и уютные, в учебных кабинетах, коридоре, столовой сделан косметический ремонт, а от крыльца у центрального входа еще веет свежей краской.

По предписанию МЧС в здании заменен электрический кабель. Со слов членов комиссии, Гусевская основная школа подготовлена к встрече учащихся 1 сентября.

В преддверии нового учебного года приемочная комиссия побывала в Шоптовской основной школе, на базе которой располагается и дошкольная группа. В ней, по словам директора А.В. Фоминой, будет находиться в этом году 11 маленьких воспитанников. Во всем здании проведен текущий косметический ремонт.

В соответствии с нормами противопожарной безопасности в кабинетах и коридорах установлены плафоны, повешены таблички о наличии запасного выхода из здания, а также приведен в порядок потолок в школьном музее. Это учебное заведение, несомненно, полностью готово к 1 сентября.

В Ленинской основной школе комиссия тоже не обнаружила никаких нарушений. Учебные кабинеты, коридоры, пищеблок в полном порядке. Благодаря средствам депутатов районного Собрания и сельских поселений в этом учебном заведении произведен косметический ремонт.

По требованиям санитарно-эпидемиологической службы в учебных кабинетах установлены светодиодные светильники, а также закуплен спортивный инвентарь и технические средства для уборки помещения.

В Гришино в одном здании размещаются основная школа и дошкольная группа. Общими усилиями коллектива этого образовательного учреждения проведен косметический ремонт. В этом году в дошкольной группе был установлен теплый санузел, а также по требованиям СЭС – светодиодные светильники, что позволит создать более комфортные условия для пребывания детей. И вот итог – школа готова к началу учебного года.

А впереди – приемка остальных образовательных учреждений района и поселка Оленино, о которой мы расскажем в ближайших номерах газеты.