Веками в русской стороне живут деревни наши

В Оленинском районе продолжается череда праздников. В минувшую субботу юбилейный День деревни отметили гришинцы. Как всегда, в фойе Дома культуры были оформлены выставки цветов, поделок, выпечки. А к началу торжественной части в зале не было свободных мест.

Поздравил жителей с 10-летием этого праздника глава района О.И. Дубов:
– Я от всей души поздравляю вас с этим замечательным днем! Действительно, у вас всегда очень приятно бывать не только на этом, но и на многих других мероприятиях. Гришино является одним из примеров, как должна жить сельская территория. В последние годы мы полностью решили здесь проблемы водоснабжения, еще раньше – привели в порядок дороги. Многое сделано и делается по благоустройству. Гришино стало одной из первых деревень, где в июне 2018 года было восстановлено уличное освещение – именно в этом поселении стартовала программа модернизации освещения Оленинского района, завершившаяся месяц назад и ставшая одним из самых успешных местных партийных проектов «Единой России». Впереди – новые задачи. Из-за запрета печного отопления в школах с 2021 г. нам предстоит до Нового года выполнить проектирование водяного отопления в 8 школах района (в том числе и Гришинской), а в 2020 г. – выполнить сами работы. Проектирование начнется в ближайшее время, в середине августа депутаты рассмотрят поправки в бюджет, связанные с этим. Сами работы планируем через год. Еще одним ожидаемым событием станет открытие в Гришино модульного ФАПа по нацпроекту «Здравоохранение». С праздником вас, успехов здоровья и процветания!

Прозвучали слова поздравлений и от председателя Собрания депутатов, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубовой:
– Уважаемые жители деревни Гришино! Я поздравляю вас с долгожданным праздником! Конечно же, самое главное на любой территории – это люди, которые переживают за свою малую родину. Вы обращаетесь со своими проблемами к депутатам, и совместными усилиями мы стараемся их решить. К примеру, в прошлом году депутат Н.Н. Ульянова выделила 70 тысяч рублей на приобретение светодиодных светильников в школу, а в этом году в образовательном учреждении были заменены оконные блоки (45 тыс руб.), закуплены сантехника, постельное белье и игрушки для дошкольной группы, а также линолеум и обои для косметического ремонта школы.

Прозвучали слова поздравлений главы Гришинского поселения С.В. Ульяновой. На празднике чествовали юбиляров, выпускников школы, тех, кто отмечает в этом году знаменательные даты, и все с нетерпением ждали подведения итогов конкурса среди представленных на выставках работ.

В номинации «Выпечка» I место заняла Н. Дударева, II – семья Поступных, III – Л. Григорьева. В Гришино действительно живут очень талантливые и творческие люди, и что особенно радует – в конкурсах принимают участие и дети. К примеру, Халиса Ризоева получила призы в нескольких номинациях. Девочка учится в Гришинской основной школе и вместе со своей семьей является активисткой на всех мероприятиях. Также получили подарки М. Байрамалыева и А. Остроухова.
И, конечно же, гришинцы славятся своей художественной самодеятельностью: номера, представленные в течение концертной программы, порадовали всех зрителей.

В этот же день праздник отметили и жители деревни Бобровка.

Со словами поздравлений ко всем присутствующим обратилась начальник Управления культуры Т.Г. Богданова:
– Я с большим удовольствием поздравляю вас с этим замечательным и традиционным днем. В этом году все мероприятия в районе проходят под эгидой двух знаменательных дат: Оленинский район отметил свое 90-летие, и все вместе мы готовимся отметить в 2020г. юбилейную дату со Дня Победы. На вашей территории живут прекрасные и трудолюбивые люди. Ваша земля дала Родине замечательных людей. С праздником вас!

«Я хочу пожелать всем хорошего здоровья, удачи, успехов и выражаю слова благодарности за то, что вы любите свою деревню, бережете ее, ухаживаете, и год от года она становится все краше. У вас очень много придомовых территорий, на которых можно увидеть незабываемую красоту, созданную вашими руками. Всего вам самого доброго и хорошего!», – отметила Т.А. Сапунова, глава Глазковского сельского поселения.

Праздник в Бобровке длился до глубокой ночи, ведь программа мероприятий была рассчитана на все возрастные категории, и каждый нашел для себя развлечение!
Еще одна территория, отметившая в выходные День деревни – это Ильенки.

«Деревня живет нормальной жизнью, благодаря всем жителям и особенно – руководителю теротдела Б.Р. Пименовой. Здесь ведется большая патриотическая работа, находится воинский мемориал – один из самых больших в районе, построенный в 2013 году. Работает школа, которую мы обязательно сохраним, сделав в ней отопление. Эта территория – традиционно одна из самых чистых в районе. А сельский клуб – настоящий центр деревенской жизни, куда тянется народ не только по праздникам», – отметил глава района О.И. Дубов.

Подарком стал ноутбук, который так необходим для проведения праздничных мероприятий. Стоит отметить, что и люди там живут действительно дружные. К примеру, провели своими силами благоустройство нескольких родников, куда за водой приезжают многие семьи нашего района.

Жители деревни Отрадное также весело и интересно провели этот день, несмотря на то, что территория малочисленная. Главным событием стало открытие новой водонапорной башни по программе «Год Молодотудского поселения-2019» (местный партийный проект «Единой России»). Старая башня, 1974 г., никакому ремонту уже не подлежала. Теперь вопрос с водоснабжением там полностью решен. Водопроводные сети в этой деревне были заменены в предыдущие годы.

Вот так все вместе в каждой из деревень провели свои традиционные мероприятия. И везде есть талантливые, трудолюбивые и замечательные люди. И все это – жители нашего Оленинского района!