Олег Дубов: В регионе формируется совершенно новая система профобразования

Олег Дубов, глава Оленинского района прокомментировал изданию «Тверские ведомости»:

— Развитие системы профессионального образования – важнейшая задача не только для региона, но и для всей России.

Сейчас подготовка квалифицированных рабочих кадров выходит на первый план.

Советская система ушла в прошлое, но вместе с ней было во многом утеряно и уважение к рабочим людям, молодежь перестала понимать, что быть слесарем или сварщикам – это не просто не плохо, а почетно.

Но, к сожалению, в последние годы тенденция другая: у нас полно юристов и экономистов, а хорошие рабочие руки найти нелегко.

Однако сегодня уже все понимают, что без этих кадров, без людей труда, не подготовленных в соответствии с современными требованиями, мы не сможем удержаться среди стран, диктующих экономическую политику и политику вообще.

В последнее время, насколько мне известно, ситуация начинает меняться: в колледжи стало поступать больше молодежи.

Думаю, эта тенденция характерна и для Тверской области. По крайней мере, губернатор Игорь Руденя и его команда прикладывают к этому немало усилий.

На данный момент в регионе формируется совершенно новая система профессионального образования, ориентированная на наши потребности в кадрах.

Что касается Оленинского района, то мы работаем в тесном контакте с Западнодвинским колледжем имени Ковалева и там готовим необходимых нам специалистов.

В настоящее время в Тверской области работают 52 организации профобразования – по их количеству Тверская область лидирует среди субъектов ЦФО.

По 179 специальностям и более чем 1000 программам профессиональной подготовки обучаются свыше 25 тысяч человек.

70% выпускников тверских колледжей устраиваются на работу. В этом году по предложению Игоря Рудени в регионе создается Центр опережающей профессиональной подготовки, на которые выделено 55,7 млн. рублей.

По мнению Игоря Рудени, создание подобных центров – часть региональной программы по модернизации системы среднего профессионального образования, направленной на сокращение дефицита кадров на рынке труда и повышение уровня трудоустройства выпускников колледжей на территории области.

Обучение в Центре будет вестись по стандартам союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills), которые включают в себя лучшие мировые и отечественные практики реальных производств.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) впервые прошел в Тверской области в 2017 году, в прошлом году его участниками стали 118 начинающих специалистов региона, было представлено 20 номинаций.

Кроме того, Игорь Руденя предложил в рамках модернизации системы профобразования создать 10 производственно-образовательных кластеров, в том числе легкой промышленности.

Первое соглашение в рамках новой системы профобразования было заключено между Правительством Тверской области, колледжем им. А.Н. Коняева и компанией «Аксенчер».

Оно предполагает увеличение на 100 человек студентов по специальностям IT-индустрии с последующим трудоустройством на предприятиях нашей области.

https://vedtver.ru/news/opinions/oleg-dubov-v-regione-formiruetsya-sovershenno-novaya-sistema-profobrazovaniya/