Анализ состояния законности и организации прокурорского надзора в области противодействия коррупции

Работа прокуратуры Оленинского района в сфере противодействия коррупции направлена, прежде всего, на недопущение проявления бездействия органами местного самоуправления в регулировании отношений в сфере организации деятельности по противодействию коррупции, приведение правовых актов органов местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством, соблюдение муниципальными служащими установленных ограничений, запретов и обязанностей, осуществление мер по противодействию коррупции в организациях.

В I полугодии 2019 г. прокуратурой района выявлено 12 нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Так, проведенной в июне текущего года проверкой установлено, что администрацией Оленинского района в 2019 году в нарушение норм закона не принимались планы (программы) по противодействию коррупции.

В этой связи прокуратурой района в адрес руководителя органа местного самоуправления внесено представление.

Кроме того, выявлено 6 нарушений законодательства о противодействии коррупции в сфере образования. В частности, принесено 3 протеста на положения о комиссии по противодействию коррупции образовательных организаций района, поскольку данные локальные акты не содержали в качестве одного из оснований для заседания комиссии факт оказания педагогическим работником платных образовательных услуг обучающимся, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

В локальных актах отсутствовало также положение о том, что при возникновении прямой или личной заинтересованности члена или председателя комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае, соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.

По результатам изучения прокуратурой района муниципальных нормативных правовых актов установлено, что в 6 сельских поселениях утверждены административные регламенты предоставления муниципальной услуги: «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Изучением административных регламентов установлено, что отдельные положения нормативных правовых актов не соответствовали требованиям федерального законодательства, возлагали на заявителей обязанности предоставления документов, не предусмотренных законом Тверской области от 27.09.2005 № 112-ЗО «О порядке ведения органами местного самоуправления Тверской области граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», а также в нормативных правовых актах не в полном объеме определялся порядок оказания муниципальной услуги.

Таким образом, 6 нормативных правовых актов содержали 12 коррупциогенных факторов, а именно: наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права; отсутствие или неполнота административных процедур.
Все акты прокурорского реагирования удовлетворены.

Во II полугодии 2019 г. осуществление прокурорского надзора на данном направлении деятельности продолжается, при выявлении нарушений требований действующего законодательства прокуратурой района будут приняты все меры, направленные на их устранение и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

Е. Панов , прокурор Оленинского района