Красивой цифрой обозначен день

Недаром древняя мудрость гласит: «Велик тот учитель, который исполняет дело, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени». Именно эти слова, наполненные глубоким смыслом, характеризуют учителя математики Мостовской средней школы имени С. Козлова, почетного работника общего образования Российской Федерации Т.Г. Михайлову, которая на днях отметит свой славный юбилей со дня рождения.

Тамара Георгиевна родилась и выросла в деревне Ильюшкино Смоленской области в многодетной семье. Еще учась в школе, девочка проявляла особую тягу к математике, о чем говорили ее только отличные отметки по предмету и многократные победы в математических олимпиадах.

После успешного окончания восьми классов девушка поступила в Гагаринское педагогическое училище, окончив которое вернулась в свою родную школу учителем начальных классов и по совместительству преподавала математику. Там же вышла замуж. Несмотря на то, что у молодой женщины был большой объем работы, она еще продолжала получать образование в Смоленском педагогическом институте на физико-математическом факультете – не хотелось отставать от мужа Вячеслава, у которого на ту пору уже было высшее лесотехническое образование.

В 1973 году Михайловы переехали в поселок Мирный, куда по распределению в Оленинский леспромхоз дипломированным специалистом был направлен хозяин семейства. Там же родились дети – Елена и Владимир.

Год спустя молодой педагог продолжила профессиональную деятельность, устроившись учителем математики в Мостовскую среднюю школу, где достойно отработала весь свой трудовой 43-летний стаж до ухода на заслуженный отдых.

Как сказала о своей коллеге ветеран педагогического труда Л.И. Дибкова, работая в школе, Тамара Георгиевна каждый раз самообразовывалась и творчески подходила к освоению новых педагогических технологий, внедрению новых программ и учебников, обобщая и распространяя свой педагогический опыт. Все это можно было увидеть на примере незабываемых открытых уроков, которые педагог проводила не только для молодых учителей, но и для опытных специалистов.

Неслучайно, имея богатый педагогический опыт и отличные знания, которые педагог успешно передавала своим ученикам, долголетний и добросовестный труд Т.Г. Михайловой отмечен множеством наград.Эта обаятельная и жизнерадостная женщина, щедрая на улыбки и шутки, порой и коллег заражала своими положительными идеями и педагогическими задумками, что, по их словам, не раз помогало в нелегкой и такой благородной профессии.

В повседневной жизни Тамара Георгиевна – любящая жена, мама и бабушка. Вместе с мужем Вячеславом Владимировичем они воспитали двоих замечательных детей. Сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, все ее время занимают внуки, с которыми заботливая бабушка частенько занимается своей любимой математикой. Да и в палисаднике у хорошей хозяйки каждое лето большое количество всевозможных насаждений. А иначе и быть не может, ведь, как откровенно призналась дочь Елена, мама всегда и во всем остается примером не только для родных, но и для окружающих.

В канун юбилея со дня рождения мы желаем Тамаре Георгиевне крепкого здоровья, оптимизма и той неиссякаемой жизненной энергии, которую она дарит своим близким!