Нас объединяет наследие святого Николая Японского

10 августа жители поселка Мирный отметили день рождения своей малой родины. Торжественные мероприятия начались с Божественной литургии в храме святого равноапостольного Николая Японского.

В богослужении приняли участие: епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, настоятель храма, благочинный Оленинского района Ржевской епархии, протоиерей Артемий Рублев, настоятель храма святителя Николая Японского города Минска протоиерей Павел Сердюк.

По окончании литургии состоялся молебен святому равноапостольному Николаю Японскому.

Затем прошла презентация макета памятника Николаю Японскому – миссионеру, епископу Русской православной церкви, основателю Православной церкви в Японии, который один из первых положил начало масштабному взаимопроникновению культур между Россией и Японией.

С приветственной речью к собравшимся обратились: епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, министр, заведующий информационным отделом посольства Японии в России господин Тосио Ямамото, глава района Олег Дубов, настоятель храма равноапостольного Николая Японского, протоиерей Артемий Рублев, член Ассоциации японоведов и общества «Россия-Япония» историк-востоковед, руководитель проекта «Путь святителя Николая Японского: от Березы до сакуры» Наталья Ерофеева и автор памятника, скульптор Андрей Смирнов.

В мероприятии также приняли участие представители власти, священнослужители, мостовчане и оленинцы, активисты международного проекта «Путь святителя Николая Японского: от Березы до сакуры», Межрегиональное общественное движение «Алтарь Отечества», Ассоциация Тверских землячеств, корреспондент информационного агентства «Sputnik» Асука Токуяма, а также гости из Москвы, Минска, Твери, Белого, Торопца и поселка Жарковский.

В 12 часов состоялось торжественное открытие праздника, на котором глава района О.И. Дубов поздравил мостовчан с этим замечательным событием и подвел итог взаимодействия всех уровней власти.

«Поселок Мирный – это один из лидеров в благоустройстве, всегда чистый и ухоженный. У вас успешно работает районная программа капремонта жилья, в очень хорошем состоянии социальная сфера – кроме амбулатории, вопрос по ремонту которой мы сейчас обсуждаем с правительством области. Многие проблемы территории решаются благодаря ППМИ – в этом году здесь завершилась модернизация уличного освещения с заменой всех светильников на светодиодные. А важнейшее событие нынешнего года, безусловно, начало строительства моста через р. Береза, которого мы добивались несколько лет, и это стало возможно благодаря губернатору Тверской области И. Рудене. Через год объект будет открыт. Есть проблемы с дорогами, поэтому в 2020 году все средства дорожной программы будут направлены на п. Мирный, чтобы за год полностью привести его в порядок. Не забываем мы и про обещание по очистке прудов, выполнить которое планируем следующим летом. Год за годом Мирный становится лучше. Он и дальше будет развиваться – планы есть, они вполне конкретные и реальные. Это результат нашей общей конструктивной работы!», – отметил в своем выступлении Олег Дубов.

Поприветствовал мостовчан и гостей праздника глава Мостовского поселения Василий Бирюков:
– Отрадно, что сегодня совпало сразу два знаменательных события: презентация макета памятника Николаю Японскому и день рождения нашего поселка! Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в организации данных мероприятий и пожелать всем благополучия и всего самого наилучшего!

Почетный гость Оленинского района, министр, заведующий информационным отделом посольства Японии в России господин Тосио Ямамото, который также поприветствовал мостовчан и гостей праздника:
– В рамках Года Японии в России проводилось более 600 мероприятий, в них приняли участие более полутора миллиона человек. Среди них были такие, как гастроли театра кабуки, показательные выступления по искусству стрельбы из лука верхом на коне и обмены по боевому искусству. Все они очень хорошо передавали привлекательность Японии. И в Японии люди смогли прикоснуться к сущности русской культуры, что является гордостью всего мира, в частности, к выставке живописи из собрания Пушкинского музея и к выступлениям балета Мариинского театра в Японии. Прошел год, и за это время в обеих странах проводились самые разные мероприятия, в рамках которых народы двух стран узнали очарование друг друга. За это время народы Японии и России как никогда проявили интерес друг к другу и сблизились.

Неслучайно мостовская земля славится своими людьми. И сегодня творческие коллективы из п. Мирный занимают достойную нишу в культурной жизни Тверской области.

Начальник Управления культуры Оленинского района Татьяна Богданова отметила, что и в дальнейшем этой сфере будет уделяться особое внимание, ведь результат невозможно не заметить – певцы и танцоры являются лауреатами и участниками многих мероприятий не только регионального, но и более высокого уровня.

И вновь продемонстрировали свое мастерство в ходе концертной программы, поздравляя своих земляков музыкальными сюрпризами.

Изюминкой стало в этот день и выступление спортсменов Клуба айкидо Синбу Рюсин Додзе, которые также провели и мастер-классы по этому виду восточных единоборств.

Спектакль по мотивам японской сказки «Груша вверх! Груша вниз!» показал московский кукольный театр «ЭтноCказки», оставивший незабываемые впечатления.

На празднике можно было ознакомиться с выставочным проектом Дениса Хлыбова и Милены Кургановой «Япония: куклы, сказки, легенды» и попробовать себя в умении росписи японских кукол. Роман Свиридов предлагал мастер-класс по оригами, а Елена Богданова – по изготовлению традиционных русских оберегов. Тут же расположилась палатка с русской кухней, где все желающие могли отведать наши традиционные блюда.

Также можно было ознакомиться с наглядными материалами проекта «Путь святителя Николая Японского: от Березы до сакуры».

Была гостям предоставлена и возможность посетить поклонный крест святому равноапостольному Николаю Японскому в деревне Береза, где он родился.

Праздник получился ярким и незабываемым, продлился он до глубокой ночи. Ну чем не фестиваль русско-японской культуры в нашем районе. Вот так спустя много лет наследие святого Николая Японского нас объединило! Оленинской земле есть кем гордиться, и таких достойных людей у нас много.