Поручение Игоря Рудени по вопросам поддержки детей-сирот отмечено в рейтинге «Губернаторская повестка»

Поручение губернатора Игоря Рудени социальному блоку Правительства Тверской области подготовить предложения по решению задач, направленных на социальную адаптацию и поддержку сирот, вошло в рейтинг «Губернаторская повестка» по итогам прошедшей недели. Об этом сообщается на сайте фонда развития общественных связей «Петербургская политика».

Напомним, вопросы поддержки сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсуждались на заседании Правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя. В настоящее время в Тверской области более 4100 детей-сирот.

«Главный вопрос – как эти ребята встроятся в современную жизнь, как будут создавать свою семью, какое у них будет образование, где будут жить и работать. Наша задача – обеспечить адресный, индивидуальный подход к каждому ребенку, сосредоточить внимание на воспитательной работе с детьми-сиротами», – подчеркнул Игорь Руденя.

Губернатор поручил социальному, молодежному, образовательному блокам регионального правительства подготовить предложения по решению задач, направленных на социальную адаптацию и поддержку детей, оставшихся без родителей.

Среди мер поддержки сирот – обеспечение жильем. В настоящее время за 1594 ребятами закреплены жилые помещения. На заседании регионального Правительства рассмотрен вопрос о порядке осуществления контроля за использованием и сохранностью таких помещений. Кроме того, обсуждались изменения в постановлениях Правительства Тверской области, связанные с расширением категории граждан, имеющих право на обеспечение жильем.

Рейтинг «Губернаторская повестка» составляется еженедельно фондом развития общественных связей «Петербургская политика» совместно с «Давыдов.Индекс». В исследовании отмечаются ключевые инициативы, решения, поручения и заявления глав субъектов РФ.