Более 7200 семей Тверской области получили ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующих детей

В Тверской области с начала 2019 года более 7200 семей стали получателями ежемесячных выплат при рождении третьего и последующих детей. Эта мера реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Размер ежемесячной денежной выплаты в соответствии с величиной прожиточного минимума в 2019 году составляет 10710,64 руб. Общий объем финансирования на эти цели – 917,1 млн рублей, из них более 758,8 млн рублей – федеральные средства.

В Верхневолжье постоянно совершенствуется поддержка семей с детьми. 21 августа на Форуме муниципальных образований Тверской области Губернатор Игорь Руденя сообщил о введении новой меры: каждой семье, где родится ребёнок, будет предоставляться подарок на сумму около 10 тыс. рублей.

«Планируем, что эта норма будет действовать уже с первого октября. Каждому новорожденному будет вручен подарок от Тверской области со всем нашими знаками отличия, памятными надписями», – отметил Игорь Руденя, комментируя принятое решение по итогам Форума.

Вторая инициатива, о которой сообщил глава региона, касается обновленной работы отделов записи актов гражданского состояния. Планируется, что регистрировать  новорожденных и получать свидетельства о рождении молодые родители смогут прямо в роддомах. Пилотным для реализации проекта станет Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной, далее опыт будет распространён на другие медицинские учреждения региона.

В 2019 году Игорем Руденей принят целый ряд решений в сфере демографии. С этого года молодым семьям Тверской области, в которых один из супругов моложе 25 лет, при рождении или усыновлении первого ребёнка предоставляют выплаты в размере 200 тыс. рублей на частичное погашение ипотеки.

По инициативе Губернатора свыше 11,3 тысяч многодетных семей Верхневолжья освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. Продлена программа ежемесячных выплат семьям на третьего и последующих детей до 2021 года включительно.

Одно из направлений работы Тверской области в демографической политике  –  обеспечение жильем многодетных семей. В этом году на эти цели предусмотрено 30 млн рублей. Всего с 2009-го по 2018-й из региональной казны выделено более 260,9 млн рублей для обеспечения жильем 175 многодетных семей.

В общей сложности в регионе действуют около 40 видов социальных выплат для семей с детьми.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Тел.35-81-58