Фестиваль народных традиций «Русская картошка» в Оленино

Август в этом году выдался не совсем теплым и сухим, зато это самое подходящее время, чтобы заготовить на зиму различные соления, варения, запастись впрок фруктами и овощами. Все эти дары осени можно было не только приобрести, но и продегустировать в качестве разнообразно приготовленных блюд на фестивале народных традиций «Русская картошка», который прошел впервые в минувшую субботу 17 августа на площади Ленина районного центра.

Хотя погода и в этот день не баловала теплом, и все время шел промозглый дождь, это не помешало детворе и взрослым собраться на празднике урожая. С самого утра на центральной площади гостей встречала громкая музыка, столы с аппетитными угощениями и разнообразием овощей и фруктов с приусадебных участков жителей района. Рядом работали веселые аттракционы для детворы.

Еще задолго до официального начала праздника пришедших встречали хлебосольные и гостеприимные хозяева – работники культуры, предлагая испробовать аппетитные яства. Чего там только не было: сладкая тыква, свекла, малосольные огурчики, сало, молоко, сыр, мясо, выпечка, окрошка, перец, яблоки, груши, всевозможные закуски…

Все сельские поселения постарались на славу и угощали всех желающих. Во главе же всего этого изобилия – любимый всеми овощ, можно сказать, второй хлеб – картошка, которой было и посвящено это веселое и познавательное мероприятие.

Среди представленных на ярмарке овощей, выращенных на огородах Ирины Веселовой, Татьяны Акимовой, Ольги Балабоновой и других жителей райцентра красовались яркие томаты, сладкий перец, аппетитная свекла, огромных размеров капуста.

«Подобные мероприятия мы проводим каждый год, чтобы дать возможность людям не только продемонстрировать результаты своего труда, но и пообщаться друг с другом, поделиться опытом выращивания овощных и плодово-ягодных культур. В этом году мы решили сделать упор на картошку, поэтому и в предложенной жителям и гостям выставке-дегустации «Русская кухня» основным компонентом приготовленных блюд является именно этот популярный овощ», – прокомментировала одна из участниц праздника, заведующая сектором культурно-массовой работы РДК Елена Богданова.

Среди представленного Еленой ассортимента можно было увидеть разной величины, формы и цвета кабачки, спелые помидоры, сушеные яблоки, консервированные заготовки борщей и рассольников, даже букеты цветочных композиций и пряные травы. И все эти вкусности расходились на ура.

На протяжении всего праздника для посетителей работала выставка книг и журналов для садоводов-любителей, организованная Центральной районной библиотекой. Для маленьких же зрителей работники детской библиотеки подготовили тематическую викторину «Царица-картошка» и познавательные игры на данную тематику. Своего юного зрителя порадовали и педагоги Дома детского творчества, которые провели с детворой множество познавательных игр, конкурсов, викторин, подготовили загадки на знание овощей и фруктов.

Ну и, конечно же, какая ярмарка без песен?! На фоне всего этого продовольственного и кулинарного разнообразия развернулось музыкальное действо. Самодеятельные артисты и яркое выступление дипломанта Всероссийских фестивалей, участника программы «Играй гармонь, любимая!», гармониста Андрея Чешуина порадовали всех задорными песнями, подарив окружающим заряд бодрости и хорошего настроения.