Награждены победители акции «Диктант Победы»

7 мая состоялась Всероссийская акция «Диктант Победы», организованная партией «Единая Россия», Российским военно-историческим обществом, Российским союзом ветеранов и другими патриотическими организациями. Диктант проводился в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны у нас в районе решились 30 человек, большинство из которых – учащиеся. Среди участников диктанта были и взрослые жители – в том числе глава Оленинского района О.И. Дубов.

Перед входом в аудиторию каждому участнику были выданы информационный лист и бланк ответов. Всего на написание диктанта было отведено 45 минут, за которые нужно было ответить на 20 вопросов. На каждый вопрос предлагалось четыре варианта ответов. При написании диктанта, естественно, нельзя было пользоваться подсказками, за этим строго следили.
Результаты диктанта были размещены 12 июня, в День России, на сайте диктантпобеды.рф, где каждый мог посмотреть свой результат.

А 19 августа в Оленино находилась очень представительная делегация участников федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». Среди гостей были: народный артист России А.А. Пятков, руководитель проекта «Никто не забыт, ничто не забыто» А.А. Шарабарин, региональный координатор федерального проекта «Историческая память» В.А. Левицкий, писатель, философ, вице-президент благотворительного фонда «Светлый мир» А.Е. Усанин, председатель Тверского союза пограничников А.И. Бирюков, руководитель исполкома Тверского регионального отделения организации «Боевое братство» С.В. Барков, журналист и писатель Н.О. Метлина – всего 15 человек, активно работающих на уровне страны и региона над сохранением памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне.

Участники делегации совместно с главой района О.И. Дубовым, председателем Собрания депутатов Т.В. Дубовой и представителями общественности Оленинского района совершили экскурсию по Оленинской средней школе, где особое внимание привлекли школьная столовая, оранжерея, и, конечно же, музей. Остались гости под впечатлением и от видеостудии, информационного центра, а также – библиотеки, отметив, что бывают во многих образовательных учреждениях, но Оленинская средняя школа отличается в разы материально-технической базой и благоустройством.

Затем, перед началом работы круглого стола, состоялось награждение победителей акции «Диктант Победы». Екатерина Мартынова и Евгений Иванов показали высокие результаты на региональном уровне. Глава района О.И. Дубов набрал 19 баллов из 20 возможных. Стоит отметить, что большинство площадок располагались в крупных городах, и Оленинский район – единственный из сельских в Тверской области, где было организовано мероприятие Всероссийского уровня.

Региональный координатор федерального проекта «Историческая память» В.А. Левицкий вручил Благодарственное письмо за активное участие в подготовке и проведении акции «Диктант Победы» председателю Собрания депутатов Т.В. Дубовой, а также И.А. Дибковой, директору Оленинской средней школы и И.Н. Тарасенковой, учителю истории.

За круглым столом «Сохранение исторической памяти в муниципальных образованиях на примере Оленинского района» присутствующие поделились успешным опытом работы в этом направлении.

«На оленинской земле 17 месяцев шли ожесточенные бои, погибли 228 тысяч советских солдат, находятся 29 воинских захоронений, не считая памятных знаков. Многое удается сделать не просто по уходу за ними, но и по ремонту, реконструкции (как, например, это было совсем недавно в Дубровке, Иструбенке) или даже по обустройству нового мемориала (как в Ильенках в 2013 году). Но, конечно, уход за захоронениями – это далеко не вся патриотическая деятельность. Активно работают поисковые отряды «Орел» и «Поколение». Серьезным успехом поисковиков стало недавнее обнаружение обломков советского самолета с останками летчика и сохранившимися документами. Разворачивается движение «Юнармия». Пока в районе два юнармейских отряда, но не сомневаюсь, что в новом учебном году юнармейское движение распространится и по другим школам. Очень важна эстафета поколений, передающая традиции детям, молодежи. К сожалению, сегодня уже нет возможности пригласить в школы ветеранов войны. Но в последние годы активно включились в работу по патриотическому воспитанию ветераны-афганцы. Многое мы делаем за счет районного бюджета, областных программ, депутатских средств наших однопартийцев. В ряде случаев (хотя и реже, чем хотелось бы) удается привлечь внебюджетные средства социально-ответственного бизнеса», – рассказал Олег Игоревич.

Принял участие в работе круглого стола и руководитель поискового отряда «Орел» А.А. Гоздинский, который также рассказал о своей работе:

– На данный момент уже найдено 53 красноармейца и установлено имя летчика – Василия Егоровича Родичева, погибшего на оленинской земле. Важное значение имеет и тот факт, что в п. Оленино совсем недавно открыли модульное хранилище для останков воинов, найденных в ходе поисковых работ.

Руководитель исполкома Тверского регионального отделения организации «Боевое братство» С.В. Барков отметил, что на территории Оленинского района ведется работа по сохранению памяти подвигов воинов не только Великой Отечественной войны, но и других военных конфликтов.

Действительно, в нашем районе в 2018 году было создано Оленинское отделение Российского союза ветеранов «Афганистан», председателем которого является А.И. Соколов.

Кроме того, зимой 2019 года в г. Твери впервые проводились областные соревнования по биатлону «Памяти Сергея Козлова и Дениса Стребина», которые получили новый статус и внесены во Всероссийский перечень спортивных состязаний. Готовимся все мы и к празднованию одной из главных дат – 75-летию со Дня Победы. Это важное событие для всех россиян.

После завершения работы круглого стола участники партийного проекта «Историческая память» вместе с руководством района возложили цветы к памятнику оленинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на площади Победы.