12 нацпроектов изменят облик тверской земли

21 августа в столице Верхневолжья состоялся традиционный форум муниципальных образований. В мероприятии областного масштаба приняла участие и делегация от Оленинского района, в состав которой вошли глава района О.И. Дубов, председатель Собрания депутатов Т.В. Дубова, а также представители общественности и руководители различных отраслей.

Перед началом работы Форума его участники ознакомились с выставкой инновационных технологий от тверских производителей. Свои достижения продемонстрировали более 40 предприятий Верхневолжья.

В осмотре экспозиции также приняли участие губернатор Тверской области И.М. Руденя, председатель Законодательного Собрания региона С.А. Голубев, а также депутаты Государственной Думы С.А. Веремеенко и С.В. Максимова.

На экспозиции «Тверские производители – основа реализации национальных проектов» были представлены организации дорожного и строительного комплексов, промышленности, деревообработки, сферы благоустройства.

Как подчеркнул И.М. Руденя в ходе осмотра, очень важно внедрять в районах Тверской области современные решения, связанные со сбором и утилизацией ТКО.

Компания «Тверьспецавтохозяйство» представила технику для сбора ТКО, «Ржевмаш» – контейнеры для раздельного сбора мусора.

Кроме того, в рамках Форума муниципальных образований состоялась торжественная церемония вручения специального автотранспорта региональным учреждениям социальной сферы и пожарно-спасательным подразделениям МЧС.

16 новых автобусов марки «Газель-Next» вместимостью 16 посадочных мест приобретены в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Ключи от нового автомобиля губернатор области И.М. Руденя вручил и Ж.В. Лепихиной, директору Комплексного центра социального обслуживания населения по Оленинскому району.

«Новый транспорт отвечает всем требованиям безопасности, оснащен устройством экстренных вызовов ЭРА-ГЛОНАСС, тахографом, кондиционером. Благодаря обеспечению современной техникой качество оказания помощи представителям старшего поколения станет на порядок выше. Мы сможем без проблем доставлять наших подопечных в областной центр на прием, в том числе и к узким специалистам», – прокомментировала Жанна Викторовна.

В этом году главной темой форума стала реализация в регионе национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. «Глава нашего государства подчеркнул, что национальные проекты построены вокруг человека и ради достижения нового качества жизни граждан всех поколений. Именно на этих принципах организована работа по исполнению национальных проектов в Тверской области. Мы участвуем в 12 национальных проектах, разработано 50 региональных проектов. Финансирование этой стратегической работы в 2019 году составляет почти 10 млрд рублей. При этом 90% этой суммы направляется на реализацию проектов в демографии, здравоохранении, образовании», – сказал Игорь Михайлович Руденя.

– Оленинский район также принимает активное участие в реализации нацпроектов. В 2020 году у нас планируется установка 15 модульных ФАПов на селе, что позволит оказывать качественную медицинскую помощь. Важную роль в обеспечении высокого уровня жизни играет состояние дорожной сети. В п. Оленино мы отремонтировали дороги, а в следующем году в планах – поселок Мирный. Кроме того, мы подали необходимые документы, чтобы решить проблемы и в других отраслях, – прокомментировал глава района О.И. Дубов.

Верхневолжье участвует в реализации национального проекта «Демография» по всем 5 направлениям. По программе «Старшее поколение» в Тверской области предусмотрена диспансеризация граждан старшего возраста, а также иммунизация жителей региона пенсионного возраста, проживающих в социальных учреждениях; обучение предпенсионного возраста по линии службы занятости. К 2022 году планируется сформировать систему долговременного ухода, социальной и медицинской помощи для пожилых, которые в этом нуждаются. Пилотными площадками станут Тверь и Ржев.

– Несомненно, это одно из важных направлений. Старшее поколение должно в полной мере ощущать на себе заботу государства, на благо и развитие которого они работали всю жизнь, – отметила Л.Л. Васильева, председатель районного Совета ветеранов.

Особое внимание – и сфере образования. В регионе ведется строительство сразу шести детских садов, в ближайшее время начнется строительство еще нескольких. Это даст возможность до конца 2021 года открыть более 1700 мест в дошкольных учреждениях региона. Кроме того, до конца 2020 года благодаря строительству новых школ планируется создать 2500 новых ученических мест.

– За последние несколько лет благодаря поддержке руководства района, участию в региональных программах в школе произошли кардинальные изменения с точки зрения благоустройства и решения текущих вопросов. У нас замечательный информационный центр, но хотелось бы идти в ногу со временем.Уверена, что нацпроект «Образование» позволит решить проблему – это замена технического оборудования, которое достаточно дорогостоящее, – сказала директор Оленинской средней школы И.А. Дибкова.

Подводя итог участия Оленинской делегации в Форуме муниципальных образований, председатель Собрания депутатов Т.В. Дубова отметила, что взаимодействие всех ветвей власти позволит решить задачи, поставленные Президентом В.В. Путиным.