Модернизация уличного освещения завершена!

Вечером 24 августа в деревнях Завидово и Воронино были включены по 15 светодиодных уличных светильников. Программа поддержки местных инициатив 2019 года в Оленинском районе успешно завершена. Всего в июле-августе этого года открыто 11 объектов ППМИ, а с начала программы (2013) – 56 объектов, что является одним из лучших показателей в Тверской области.

Основные работы по ППМИ в 2018 и 2019 годах были связаны с модернизацией уличного освещения. За очень короткий срок (с июня 2018 по июль 2019) все работы были выполнены. Завидово и Воронино стали последними объектами.

Модернизация уличного освещения назрела давно. Но его восстановление на селе, на основе старых, затратных светильников ДРЛ и ДНаТ, стало бы самоубийством для бюджета. Не говоря уже о том, что существует государственная и партийная задача по снижению, а не росту потребления ресурсов – особенно электроэнергии. Эту задачу никто не отменял и не отменит.

Единственным способом восстановить освещение на селе, а заодно уйти от сезонных отключений в Оленино и Мирном могло стать массовое и быстрое внедрение более экономных светильников – светодиодных. Разница в затратах энергии между светодиодным светильником 60 Вт (их большинство) и ДРЛ – 250 составляет четыре раза, со светильником ДНАТ – 150 – два с половиной. Развитие производства светодиодов, которые стали доступны по цене, сделало планы реальными. По инициативе О.И. Дубова, местное отделение «Единой России» в конце 2017 года объявило уличное освещение партийным проектом.

В прошлом году были реализованы все 13 проектов ППМИ по уличному освещению, в нынешнем – 9 из 11. Это означает полную замену светильников в Оленино и Мирном и восстановление освещения в 18 деревнях, где его не было. Всего установлено более 800 светодиодных светильников. Важную роль сыграло особое внимание к этой проблеме со стороны главы района и местного отделения «Единой России», грамотное планирование работ и контроль за ними и, конечно же, отличная работа подрядной организации – ООО «Энергоресурс», которую возглавляет Н.Н. Сизых. На каждую деревню у подрядчиков уходили день-два (включая монтаж линий освещения, утраченных четверть века назад). При замене 128 светильников в Оленино перед Днем района подрядчик уложился в четыре дня, несмотря на непрерывные дожди.

Но участием только в ППМИ работа не ограничивалась. Например, в Оленино 187 светильников, из имеющихся 426, были установлены своими силами, а также по программе повышения безопасности дорожного движения. Как известно, в июне по этой программе появилась линия освещения между улицами Союзная и Заводская, параллельно железной дороги. В некоторых деревнях небольшие работы проводились силами сельских поселений – это Требески, Меженинка, Бобровка.

В итоге наш район стал первым в Тверской области, где не осталось ни одного светильника ДРЛ или ДНаТ, все освещение – светодиодное. Исключением стали светильники, принадлежащие РЖД и Дорожному фонду, за которые местный бюджет не платил и не платит. Отменены летние отключения. При этом расход электроэнергии по району не вырос — экономия в Оленино и Мирном полностью покрывает дополнительную электроэнергию на селе.

В 2020 местная власть еще планирует вернуться к теме уличного освещения. Но речь пойдет уже не о такой масштабной работе, а об отдельных небольших населенных пунктах. Планируется участие в ППМИ д. Черемушки Глазковского поселения. В Хлебниках и Городке, которые не могут войти в ППМИ, светильники появятся за счет депутатских средств Т.В. Дубовой. Есть вопросы по отдельным улицам села Молодой Туд, которые тоже будут решены в текущем режиме. Все это не идет ни в какое сравнение с тем, что уже сделано.

– Модернизация освещения в районе была сложной и масштабной задачей – наверное, второй по сложности и масштабу после восстановления дорог. Мы справились с этой задачей в очень короткий срок. Основной объем выполнен, современное освещение района стало свершившимся фактом, – так прокомментировал итоги работы глава Оленинского района О.И. Дубов.

Одна из самых успешных, эффективных и заметных для населения программ выполнена. Предвыборные обещания главы района и «Единой России» в очередной раз не разошлись с делом.