Педагоги района подвели итоги работы

26 августа в районном Доме культуры состоялась традиционная августовская педагогическая конференция, в работе которой приняли участие глава района О.И. Дубов, начальник Управления образования А.А. Соболева, ветераны труда, молодые специалисты, руководители учреждений образования, а также педагоги школ и детских садов.

Пор традиции в этот день принято чествовать тех, кто решил связать свою жизнь с этой благородной профессией и пополнил ряды учителей Оленинского района. В этом году три молодых специалиста начнут свою трудовую деятельность, и все они выпускники Мостовской средней школы им. С. Козлова.

Дмитрий Сергеевич Бирюков окончил Нелидовский технологический колледж, отслужил в армии, на данный момент получает высшее образование в Тверском государственном техническом университете, одновременна проходя профессиональную переподготовку по специальности «Учитель физики и информатики», в должности которого и начнет трудовую деятельность в своей родной школе.

Виктор Юрьевич Кудрявцев получил образование в Тверской государственной сельскохозяйственной академии, проходит профильную подготовку по специальности «Учитель истории», и с первого сентября начнет преподавать этот предмет также в Мостовской школе.

А вот Мария Сергеевна Румянцева, студентка Торжокского педагогического колледжа, направлена на работу преподавателем начальных классов в Свисталовскую школу, педагоги которой радушно встретили молодого специалиста.

Ряды тех, кто воспитывает подрастающее поколение, не только увеличиваются, но и, к сожалению, редеют. Так, в это году на заслуженный отдых проводили Наталью Николаевну Новикову, воспитателя детского сада №1 п. Оленино, имеющую педстаж 38 лет.

В этом году пополнилась новыми именами и Книга Почета работников образования Оленинского района. Это Л.И. Биндюкова, С.А. Крылова, Е.Л. Алимова, Е.А. Барабанщикова.

Большое количество грамот и благодарностей, врученных главой района нашим педагогам, говорит о том, что в этой сфере трудятся действительно мастера своего дела.

Завершив торжественную часть, на конференции приступили к обсуждению вопросов, связанных с качеством образования. Перед присутствующими с докладом на тему: «Стратегические цели и актуальные задачи обновления содержания и повышения качества образования» выступила начальник Управления образования А.А. Соболева. В своем выступлении Анна Александровна отметила, что в районе сложилась крепкая модель системы качественного образования, но необходимо приложить больше усилий при подготовке учеников к сдаче выпускных экзаменов.


Также перед педагогами выступил глава района О.И. Дубов, который подвел итог подготовки образовательных учреждений к началу нового ученого года.

— Я очень рад, что все школы и детские сады подготовлены и второго сентября откроют свои двери. Спасибо всем коллективам! Работа была проведена очень серьезная. Конечно, были некоторые недоработки, касающиеся в основном замены освещения, но в целом все замечательно. Стоит отметить заметные изменения в Оленинской основной школе, где заменены все оконные блоки и появится система видеонаблюдения, В Молодотудской провели ремонтные работы на существенную сумму, часть средств – депутатские деньги, в Глазковской установили «ПЛЭН», современная система отопления уже эксплуатируется в тестовом режиме, в Гришинской школе также провели серьезную подготовку к началу учебного года. И этому образовательному учреждению мы продолжим оказывать поддержку. Что же касается Холминской школы, то вопрос о ее закрытии решен окончательно. Подвоз детей будет организован в Оленинскую основную школу. И кому сказать спасибо, все жители Холмины прекрасно знают, — отметил в своем выступлении Олег Игоревич.

Кроме того, глава района рассказал педагогам, как будет решаться вопрос с отопление школ в следующем году, ведь с 2021 года все печи в образовательных учреждениях должны быть ликвидированы. И, несомненно, радостной новостью для учителей стала цифра в 26 млн рублей, денежные средства пойдут на стимулирующие выплаты педагогам района.