100 детей с инвалидностью из Тверской области отдохнут в международном детском центре

В Тверской области по программе «Доступная среда» организован отдых 100 детей с инвалидностью на базе международного детского центра «КОМПЬЮТЕРиЯ».

«Люди с ограниченными возможностями здоровья должны быть вовлечены в образовательный процесс, получать качественные медицинские и социальные услуги, с комфортом посещать учреждения культуры и спорта», – считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Сейчас в лагере отдыхают 10 детей вместе с сопровождающими, в том числе трое воспитанников Кашаровского детского дома-интерната для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии.

Доставка отдыхающих к месту отдыха и обратно организована специализированным транспортом Тверского комплексного центра социального обслуживания населения.

Тверская область участвует в реализации государственной программы РФ «Доступная среда». В 2019 году на создание комфортных условий в учреждениях области выделено 21,9 млн рублей. Из них 4,5 млн рублей – средства федерального бюджета, 17,3 млн рублей –  областного.

Работа ведется по двум направлениям – непосредственно адаптация объектов, а также организация отдыха людей с инвалидностью, поддержка спортивных учреждений, предоставление услуг, в том числе сурдопереводческих, проведение социально значимых мероприятий  и др.

В 2019 году предусмотрена адаптация 3-х объектов социальной защиты:  Нелидовского и Торопецкого психоневрологических интернатов,  стационарного отделения комплексного центра социального обслуживания населения Торжка и Торжокского района.

В образовании адаптируются 8 объектов. Это 5 детских садов – № 1 в Максатихинском районе, Солнечный детский сад в Вышневолоцком районе, детский сад № 153 в Твери, детский сад № 7 в Бологовском районе, детский сад № 3 в Торопецком районе. А также Дом детства и юношества в Бежецке, Дом детского творчества в Вышнем Волочке и Вышневолоцкий колледж.

Кроме того, адаптационные мероприятия предусмотрены в Областном онкологическом диспансере, спортивном ледовом комплексе «Кристалл», Старицком краеведческом музее.

К началу 2020 года в рамках программы  «Доступная среда» в Тверской области будет адаптировано 283 объекта. В настоящее время ведется работа по формированию программных мероприятий в Тверской области на 2020-2022 годы.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Тел.35-81-58