Музыкальная школа сегодня

На сегодняшний день Оленинскую детскую музыкальную школу возглавляет молодой, но уже достаточно опытный директор С.И. Папазян. Вместе с ней работает сплоченный профессиональный коллектив педагогов с большим стажем работы, которые окружают своих воспитанников заботой и вниманием.

Благодаря руководству района, которое оказывает постоянную финансовую поддержку этому учреждению, здание школы соответствует современным стандартам: обновленный фасад и кровля, полностью заменены системы отопления и канализации, оконные блоки, отремонтированы полы в учебных кабинетах и коридорах, установлены новые внутренние и наружные двери, регулярно проводится косметический ремонт. Одним словом, здесь созданы все необходимые условия для комфортного пребывания детей.

В музыкальной школе ежегодно проходят обучение около 60 человек по пяти программам дополнительного образования: классу гитары, фортепиано, баяна-аккордеона, изобразительного искусства, сольного пения. С детьми занимаются четверо педагогов.

Светлана Ивановна Папазян – преподаватель по классу гитары. В музыкальной школе работает с 1992 года после окончания Тверского музыкального училища имени М.П. Мусорского.

Педагогический стаж – 27 лет. Отличительным свойством работы Светланы Ивановны является настойчивое, целеустремленное воспитание у детей желания учиться. Ее главный принцип – учить всех: и сильных, и слабых, стараться помочь детям прочувствовать свою самоценность.

Педагог постоянно находится в поиске путей и способов повышения качества образовательного процесса, полагая, что новые методы, основанные на уважении прав, свобод, возможностей и особенностей личности ребенка позволяют обеспечить высокий уровень обучения и воспитания.

В школе она старается создать такую интеллектуальную среду, в которой ребенок не только чувствует себя комфортно, но и имеет возможность развивать свою индивидуальность.

Как говорят ее коллеги, С.И. Папазян обладает всеми необходимыми профессиональными и личностными качествами. Сочетание педагогического такта и профессионализма, толерантность и коммуникабельность позволяют ей найти подход не только к своим ученикам, но и к их родителям.

Под руководством своего наставника воспитанники С.И. Папазян не раз принимали участие в различных муниципальных, зональных, областных, международных и даже Всероссийских конкурсах, где ребята не только занимали призовые места, но и становились лауреатами. Ее ученики – частые гости сельских Домов культуры, Центральной районной библиотеки, Социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних, районного Дома культуры, а также детских садов райцентра и Дома детского творчества, где выступают с концертными программами на различных праздниках.

Педагог постоянно повышает свой профессиональный уровень, за что имеет первую квалификационную категорию.

Труд С.И. Папазян оценен многочисленными грамотами главы Оленинского района, грамотой министерства образования Тверской области, грамотами и благодарностями областного и Всероссийского уровня за хорошую подготовку своих воспитанников.

Ольга Николаевна Матвеенко – преподаватель по классу фортепиано. Окончив в 1977 году Калининское музыкальное училище по специальности «Теория музыки», была направлена преподавателем теоретических дисциплин и специального фортепиано в Оленинскую детскую музыкальную школу. Педагогический стаж Ольги Николаевны – 42 года.

За время работы она зарекомендовала себя грамотным, высококвалифицированным специалистом, неоднократно совершенствуя свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации.

Со своими учениками Ольга Николаевна принимает самое активное участие во всех внеклассных мероприятиях, проводимых в стенах учебного заведения, а также в межзональных конкурсах.
Большое внимание педагог уделяет индивидуальным программам для своих воспитанников, что положительно сказывается на их исполнительском уровне. Ольга Николаевна – знающий, талантливый, требовательный преподаватель, поэтому завоевала авторитет среди коллег, учащихся и родителей. Неслучайно и в копилке достижений множество наград разных уровней.

Татьяна Георгиевна Цветкова – преподаватель по классу баяна, аккордеона. В 1984 году, окончив Ржевское музыкальное училище, по распределению попала в Оленинскую ДМШ преподавателем по классу баян, аккордеон, и на протяжении 35 лет работает в этом качестве, постоянно повышая свой профессиональный уровень.

Ученики Татьяны Георгиевны участвуют не только во всех мероприятиях, проводимых в музыкальной школе, но и выезжают с концертами в детские сады, библиотеку, районный и Глазковский Дома культуры. Отличительные свойства работы педагога – настойчивое, целеустремленное воспитание у детей желания учиться. Для этого она проводит большую работу с родителями, вместе с которыми, по ее мнению, можно добиться желаемого результата.

Евгений Васильевич Мартыненко – опытный педагог, художник, преподает детям рисование на отделении изобразительного искусства, которое было открыто на базе музыкальной школы в 2005 году с его приходом. Евгений Васильевич – по-настоящему творческий человек. Живопись для него – это жизнь, и любовь к рисованию он старается привить своим воспитанникам. Многие его ученики становились призерами региональных и международных творческих конкурсов в Твери, Ржеве, Нелидово, Торопце. И этими успехами учитель может гордиться.

Из числа тех учеников, кто посещал уроки ИЗО по зову души, с большим желанием впитывал все, о чем говорил педагог, кропотливо осваивал показанные им приемы рисования, несколько его учеников поступили и успешно закончили то же художественное учебное заведение, что и Е.В. Мартыненко – училище имени Венецианова.

Образовательная программа учреждения предусматривает разносторонние виды музыкальной деятельности и воспитания. Они строятся на основе определенного репертуара, который по уровню сложности соответствует возрастным и индивидуальным возможностям учащихся, совершенствованию их комплексного воспитания. Неслучайно кроме уроков по специальному инструменту, дети получают навыки игры в ансамбле, хорового пения, учатся аккомпанементу.

На групповых занятиях по музыкальной литературе знакомятся с биографиями известных композиторов, слушают их произведения. На уроках сольфеджио ребята учатся пению с листа, слуховому анализу, написанию музыкальных диктантов.

Педагоги школы стремятся сочетать традиционные программы с современными требованиями музыкальной педагогики. На основе этого каждый из них разработал свою образовательную программу и не первый год успешно ее применяет. Как сказала директор школы, такой подход нравится детям, теперь они разучивают не только традиционные, но и современные произведения.

Большое значение педагоги придают инновационной деятельности. Для этого в школе имеются все необходимые для проведения занятий музыкальные инструменты и техническое оборудование.

Несмотря на то, что за последнее время произошли некоторые изменения в современной музыкальной педагогике, преподаватели стараются идти в ногу со временем, постоянно приобретая необходимую для работы методическую и музыкальную литературу.
Как признались сами учителя, они постоянно находятся в поиске новых форм в работе, у всех много творческих планов и замечательных идей.