Оленинская основная школа: учебный год начался удачно

Учебный год начался успешно – именно так можно сказать о двух неделях, прошедших с начала первого сентября. И вот почему. Во-первых, именно этим летом в образовательном учреждении был проведен серьезный ремонт, оконные блоки начали вставлять практически во второй середине августа, но подрядчик успел сделать все вовремя. Удалось решить и еще несколько серьезных проблем, к примеру, установили систему видеонаблюдения. Во-вторых, решена кадровая проблема, которая до недавнего времени существовала.

И как положено, школа начала работать в установленный срок, пополнив ряды своих учеников не только первоклассниками, но и ребятами из Холминской школы.

«Мы работаем в определенном ритме, разработаны и утверждены все образовательные программы. Педагогический коллектив кадрами укомплектован полностью, у многих – высшее образование, также работают специалисты, имеющие различные категории. Учебных классов – девять, а всего обучается – 162 ребенка. Хочу отметить, что четверо учеников были переведены из Холминской школы, и период их адаптации прошел весьма успешно, постарались и наши педагоги, а с детьми они подружились буквально с первых дней пребывания в образовательном учреждении. Утвержден и школьный маршрут, по которому ребят доставляют на уроки и обратно домой», – прокомментировала исполняющая обязанности директора Оленинской основной школы Т.В. Гриб.

Стоит отметить, что на высоком уровне организован не только весь учебный процесс, но и воспитательная работа в образовательном учреждении, о которой рассказала заместитель директора Л.В. Воронцова:

– На базе школы организована группа продленного дня, посещают ее на данный момент 28 учеников, в том числе и пришедшие к нам учиться из других населенных пунктов. С ними занимается педагог С.В. Смирнова по утвержденному распорядку. То есть дети ходят на прогулки, обедают, занимаются в различных кружках, а по желанию родителей могут выполнить и домашнее задание под присмотром учителя. Группа работает до пяти часов, кто-то остается до последнего, а кто-то уезжает. Так, например, ребята из Холмины отправляются по домам после окончания уроков у девятого класса, а вот из Завидова и Пустошки – немного раньше.

Кроме того, разработан план проведения различных мероприятий, не только в стенах школы, но и участвуют ученики Оленинской основной школы в районных, а также областных конкурсах и соревнованиях в различных направлениях. В планах на сентябрь – создать на базе образовательного учреждения и отряд юнармейцев, за помощью в организации обратились к директору Оленинской средней школы И.А. Дибковой, где подобный опыт уже реализован, причем успешно.

В ближайшее время по программе «Обеспечение безопасности дорожного движения» на дороге возле образовательного учреждения появится пешеходный переход, что, несомненно, обезопасит жизнь и здоровье школьников.

Так что, жизнь в школе бьет ключом, материально-техническая база, подготовленные классы, спортивный зал позволяют обеспечить учебный процесс на уровне, соответствующем установленным образовательным стандартам.