«Я всегда пела…»

Солистка хора русской песни «Калинушка» Виктория Гусева родилась в областной столице. Детство провела в поселке Рождествено, что находится недалеко от Твери. С малых лет Вика воспитывалась под звуки песен своей мамы Людмилы Васильевны – участницы различных коллективов художественной самодеятельности, а также классической и современной музыки. Это, возможно, и сыграло немаловажную роль в дальнейшей ее творческой судьбе.

– Еще учась в начальной школе, я всегда пела, часто даже без музыкального сопровождения. Видимо, от мамы достался абсолютный слух, – откровенно призналась Виктория.

Спустя некоторое время семья девочки переехала в деревню Луни Оленинского района, поближе к родным местам, где жили ее бабушка и дедушка, там же Вика окончила Рогалевскую основную школу.

Свой трудовой путь героиня моего повествования начала в 19 лет, когда совсем молоденькой девушкой пришла устраиваться на работу в районный Дом культуры.

– Перешагнуть в первый раз порог РДК было очень волнительно, но уж очень хотелось, чтобы меня прослушали и были довольны моим вокалом, – поделилась воспоминаниями молодая женщина. Ожидания Вики не были напрасными, ее голос просто не мог не понравиться художественному руководителю передвижного центра культуры А.В. Богданову и всему творческому коллективу. Но прежде чем девушку трудоустроили, ей пришлось пройти нелегкий путь от длительных репетиций до выхода на сцену. Так, пройдя испытательный срок, Вика стала методистом РДК, где в составе участников передвижного центра культуры ездила с концертными программами по всему Оленинскому району. Там же, в 1997 году стала солисткой «Россиян» и любимицей публики. Как призналась сама Виктория, своей популярностью она обязана руководителю студии А.В. Богданову, который много занимался вокалом со своей подопечной и обучал правильной постановке голоса.

Но, как говорится, одними песнями сыт не будешь, и девушке пришлось совмещать профессии, работая одновременно воспитателем в детском саду. А немного позднее она получила диплом специалиста дошкольного воспитания, окончив Старицкий педагогический колледж.

Со временем тяга к песне пересилила все начинания в другой сфере, да и репетиций прибавилось благодаря хору русской песни «Калинушка», участницей которого Виктория Гусева стала с первых дней его образования. Поэтому неслучайно было принято решение полностью посвятить трудовую деятельность музыкальному творчеству, работая методистом в ставшем давно родным районном Доме культуры.

В повседневной жизни Вика – заботливая жена и мама двоих детей. На вопрос: «Твое любимое занятие в свободное от работы время?». Ответ был незамедлительным: «Музыка, на другое просто времени нет». Пожелаем же Виктории и всем ее коллегам воплощения дальнейших творческих планов и процветания.

Несомненно, в творческий состав «Калинушки» на сегодняшний день входят не только любители петь, но уже профессионалы своего дела, которые, выступая на любых концертах и мероприятиях, собирают практически полные залы зрителей. Этот коллектив любят не только все оленинцы, но и жители соседних районных центров, где он выступает достаточно часто.