В Тверской области подведут итоги регионального конкурса семейного творчества «Семья – источник вдохновения»

28 сентября в селе Лесное состоится заключительный этап V областного фестиваля семейного художественного творчества «Семья – источник вдохновения». В нём примут участие около 30 творческих семейных коллективов из муниципалитетов Верхневожья. Событие организовано при поддержке Правительства Тверской области.

Цели и задачи фестиваля – укрепление роли и повышение статуса семьи в социально-культурном пространстве, поддержка и развитие традиций семейного художественного творчества, обмен опытом.

В программе — открытие выставки мастеров декоративно-прикладного, художественного творчества и фотографии, а также гала-концерт в Лесном районном Доме культуры.

На заседании Правительства Тверской области, которое 11 сентября провел Губернатор Игорь Руденя, принято решение о введении в регионе четырёх новых мер социальной помощи семьям с детьми.

Как подчеркнул глава региона, новые инициативы, в первую очередь, направлены на молодые и многодетные семьи, решение жилищного вопроса, создание условий для роста доходов семей, включая трудоустройство, воспитание и образование детей, а также пропаганду семейных ценностей.
С 2020 года многодетные семьи с 5 и более детьми смогут получить субсидию на приобретение транспортного средства (до 50 % его стоимости) один раз в 5 лет. На эти цели планируется направить порядка 50 млн рублей.

Многодетные семьи будут освобождены от уплаты транспортного налога на одну легковую машину (мощностью до 250 лошадиных сил). По данным регионального Министерства социальной защиты, сейчас личный транспорт есть у 3,7 тысячи многодетных семей региона.

Для матерей из многодетных семей будет предусмотрена компенсация на изготовление и ремонт зубных протезов. Предполагается, что в год будет предоставляться около 600 таких выплат.

Кроме того, к 1 сентября многодетным семьям будет предоставляться единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей на приобретение школьной формы ученикам первых и пятых классов. По данному направлению запланировано финансирование в объёме 12,5 млн рублей.

Также расширены действующие меры поддержки и учреждены новые награды для семей: почётный знак «Гордость отца», конкурс для многодетных семей «Лучшее семейное подворье», денежная премия победителям регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года».

Пресс-служба Правительства Тверской области