Мостовчане побывали в «Княжестве Тверском»

14 сентября в Твери, в ландшафтном парке «Тьмака» прошел X фестиваль показательных выступлений клубов исторической реконструкции «Княжество Тверское». Фестиваль начался с турнира «Меч Твери», на котором прошли бои воинов в средневековых доспехах и впервые в истории мероприятия соревнования по спортивному мечу среди юниоров.

Также новинкой этого года в акватории реки Тьмаки стали водные боевые маневры моделей исторических судов. На реке развернулась артиллерийская дуэль между кораблями, в программу маневров вошла инсценировка штурма форта с воды.

На фестивале работал и научно-популярный исторический лекторий, посвященный историческому прошлому тверской земли, и состоялась игра-викторина «Знаток Отечества», посвященная Дню воинской славы России.

Организаторами фестиваля «Княжество Тверское» являются Управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации Твери, историко-реконструкторский клуб «Дружина» при поддержке министерства туризма Тверской области.

– Интересные мероприятия в туристической жизни региона позволяют повысить статус территории, привлечь новых гостей. Развитие событийного туризма – одна из приоритетных задач в индустрии гостеприимства Тверской области, – считает Игорь Руденя.

На фестивале побывали ученики Мостовской средней школы им. Сергея Козлова. По словам директора образовательного учреждения В.Е. Смирнова, ребята смогли воочию наблюдать за сражениями стального турнира «Меч Твери», пострелять из лука, примерить настоящие кольчуги и шлемы и даже поучаствовать в потешных сражениях. Большой интерес мальчишек вызвали боевые маневры моделей исторических судов. Мероприятие ребятам очень понравилось.

Администрация школы выражает благодарность отцу Артемию за помощь в организации поездки.