Внуки воина-казахстанца перестроили мемориал в память о деде и его однополчанах

 

На воинском захоронении в Мостовском поселении с середины сентября кипит работа. Установлена скульптура солдата, высеченная из цельного куска светлого гранита (таких скульптур в Оленинском районе еще не было), монтируются 20 плит с именами более тысячи похороненных здесь советских солдат, которые составят основу трехметровой центральной гранитной композиции мемориала.

Над плитами будут высечены слова «Смертью смерть поправ», на постаменте под ними – «1941 – 1945: Помним. Гордимся».

Скульптура, плиты, гранит, бригада рабочих приехали в наш район из Южного Казахстана, из далекой Чимкентской области. Инициаторами такой масштабной реконструкции мемориала стали внуки похороненного на этом месте советского солдата Билисбека Ажибекова.

История семьи Билисбековых похожа на истории многих семей, потерявших своих мужей и отцов в годы войны. Долгих 73 года Б. Ажибеков числился пропавшим без вести. Все это время, до конца своей жизни, вдова и сын безуспешно искали его. И лишь в 2016 году внуки солдата смогли выяснить, что их дед погиб 2 марта 1943 года (за два дня до освобождения Оленинского района) у деревни Масленки и похоронен у станции Мостовая.

Вот что рассказывал в интервью газете «Экспресс-К» в октябре 2016 года один из его внуков, Ергали Билисбеков:

– При дедушке не было ни медальона, ни каких-либо опознавательных предметов, – делится внук солдата Ергали Билисбеков. – У казахов поверье было: если солдату дать в дорогу медальон, то он не вернется. Мы всей семьей искали возможное место захоронения деда. И вот спустя 71 год случайно в Тверской области в списках военных лет находят имя Билисбек. Поисковики с нами связались и выяснили, что дед был призван в Чаянском райвоенкомате, жену зовут Улдарбек, и что семья жила в поселке Усыктас. У нашей бабушки было редкое имя, да и в поселке, где они жили, было всего 50 домов. Вот так по имени бабушки мы поняли, что это наш дед…

…Тогда же, в 2016 году, внуки солдата Нургали и Ергали Билисбековы впервые приехали на могилу деда, побывали на других воинских захоронениях района. А осенью того же года несколько поколений большой и дружной семьи Билисбековых собрались со всей страны в Чимкенте на мероприятия в память о своем деде, прадеде и прапрадеде. В этих мероприятиях участвовала и делегация Оленинского района.

Внуки Б. Ажибекова, которых он так никогда и не увидел, выросли достойными и уважаемыми людьми. Нургали Билисбеков – генерал-лейтенант, зам. председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Ергали Билисбеков занимает высокую региональную должность в Чимкентской области. Как вообще принято у казахов, в их семье глубоко почитают память своих предков и заслуженно гордятся подвигом деда, отдавшего жизнь за Родину – в то время общую для наших народов. Всей своей большой семьей они решили увековечить за свой счет память о своем деде и всех его однополчанах, перестроив к 75-летию Победы воинское захоронение.

Конечно, это захоронение, как и все остальные в Оленинском районе, всегда поддерживается в порядке, за ним постоянно ухаживают администрация поселения, жители, учащиеся Мостовской школы. Но очевидно, что такой мемориал создать силами района было бы невозможно.

В минувшие выходные Нургали и Ергали Билисбековы приезжали в Мостовую, вместе с главой района Олегом Дубовым, работниками администрации района и Мостовского поселения обсудили ход работ. Бригада трудится на совесть, основные работы завершатся уже в ближайшее время. А 9 мая 2020 года обновленный мемориал в Мостовой будет торжественно открыт.

Вместе с внуками погибшего солдата к нам приехал большой друг Оленинского района, имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев, который проводит большую работу по увековечению памяти о воинах-казахстанцах, участвует во всех памятных мероприятиях уже много лет. Марат-хазрат прочитал заупокойную мусульманскую молитву в память о Билисбеке Ажибекове и всех мусульманах, покоящихся на этом захоронении.

Так получилось, что в этот же день братья Билисбековы и руководители нашего района встретились на воинском захоронении с внучкой еще одного погибшего здесь солдата – она с мужем приехала сюда специально из Новосибирска, найдя своего деда после долгих поисков.

Все дальше уходит от нас война. Но память живет – в нас, во внуках и правнуках, ради будущего которых сражались и погибали миллионы советских людей. Наша оленинская земля этой памятью объединила многих людей из разных регионов России, из Казахстана, других бывших союзных республик. Еще одним, очень важным свидетельством сохранения памяти не на словах, а на деле, станет величественный мемориал, построенный на мостовской земле братьями Билисбековыми – в память о своем деде и всех его однополчанах, навсегда оставшихся здесь.