В Музее Победы в Москве торжественно передадут медальон павшего под Тверью красноармейца родственникам

25 сентября в Музее Победы состоится торжественная передача солдатского медальона родственникам погибшего в годы Великой Отечественной войны в Тверской области красноармейца Мустафы Рафикова из Башкирской АССР. Медальон был найден 21 августа при поисковых работах в Зубцовском районе.

В Тверской области развитию поискового движения уделяется особое внимание. В него активно вовлекается молодежь.

«Участвуя в поисковой работе, представители молодого поколения принимают эстафету исторической памяти, учатся тому, насколько важно беречь мир», – считает Губернатор Игорь Руденя.

На церемонии в Музее Победы племяннице Мустафы Рафикова будут переданы медальон и личные вещи, среди которых документы, монеты и малая саперная лопатка. Затем найденные артефакты отправят на вечное хранение в Музей Победы.

На церемонию приглашены представители поисковых отрядов «Держава» и «Ратник», поискового объединения «Тризна», Государственной Думы РФ.

Тверская область является площадкой международной поисковой военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В этом году экспедиция прошла с 8 по 22 июня. За две недели поисковиками подняты останки 269 красноармейцев, найдены 18 медальонов.

С 2019 года постоянный лагерь работает вблизи будущего мемориала Советскому солдату. Идею создания Ржевского мемориала поддержал Президент России Владимир Путин. Проект реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области.

Завершить строительство планируется в 2020 году, к 75-летию Великой Победы. На монументе будут увековечены имена 62 тысяч солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района.

В октябре текущего года на площадке планируется начать монтаж центральной фигуры – 25-метровой скульптуры солдата. Её установят на 10-метровом восьмигранном холме. Сейчас на специализированном предприятии в Подмосковье идёт отливка частей бронзового памятника. Всего на это потребуется не менее 80 тонн бронзы.

В основу идеи центральной фигуры монумента, созданной скульптором Андреем Коробцовым, легло стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом».

Сейчас на объекте ведутся монолитные работы и отсыпка кургана. Завершено строительство дороги вокруг кургана. Продолжается установка систем освещения, благоустройство территории, озеленение.

В районе монумента будет обустроена автомобильная развязка со светофорами, парковка, до 4 полос будет расширена дорога от трассы М-9 в направлении деревни Хорошево с соблюдением всех требований безопасности – установкой линий освещения, нанесения шумовой разметки, также будут установлены знаки туристской навигации. Рядом с дорогой планируется строительство вертолётной площадки, которая единовременно сможет принимать до 4 вертолётов.

В музее у мемориала Ржевскому солдату предполагается сделать павильоны для медиа-проектов для демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.

Внести свой вклад в создание одного из самых масштабных в России и Европе мемориалов может каждый. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО https://dar.histrf.ru. На сегодняшний день собрано порядка 265,5 млн рублей пожертвований.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области