Подвели итоги районного конкурса юных натуралистов

Ежегодно в конце сентября, когда приусадебные участки радуют своих заботливых хозяев богатым урожаем овощей и фруктов, делегации школьников собираются на муниципальный этап Всероссийского конкурса «Юннат», чтобы поделиться проделанной практической и исследовательской работой и продемонстрировать плоды своего труда. Юных натуралистов принимал районный Дом культуры, где 23 сентября там собрались ученики и их наставники из семи школ района. Замечу, что это гораздо меньшее количество участников, чем в предыдущие годы.

Украшением мероприятия стали оригинально оформленные выставки, на которых расположились овощи больших размеров и невероятных форм, а также поделки, сделанные из даров сада и огорода, и букеты осенних цветов.

Первой (в номинации «Агрономия») с отчетом о своей работе выступила ученица Оленинской средней школы Апполинария Смирнова, которая рассказала о том, как влияют способы посадки на урожайность томатов. В результате проведенного опыта девочка не только собрала отличный урожай, но и научилась делать домашние заготовки, которые представила на дегустацию компетентному жюри. Полина Алексеева и Карина Рогазнева из Оленинской основной школы поделились опытом выращивания репчатого лука из семян за один сезон. Варя Козлова и Лена Садаева из Ленинской ООШ рассказали о рассадном и семенном способах выращивания свеклы. В ходе эксперимента девочки обнаружили, что первый способ дает лучший урожай. Ребята из Гусевской основной школы Юра Кузнецов и Алена Коршакова применили в своем опыте креативный способ посадки картофеля в продуктовых пакетах, чем заинтересовали зрителей и жюри. А вот команда восьмиклассников из Мостовской средней школы имени С. Козлова поведала слушателям даже о нескольких способах посадки этого всеми любимого овоща.

В номинации «Декоративное цветоводство и дизайн» Алина Остроухова из Гришинской ООШ поделилась с присутствующими опытом выращивания тюльпанов в домашних условиях. Оказалось, что это очень трудоемкий процесс и требует соблюдения необходимых условий.

Номинацию «Лекарственные растения» представила ученица Оленинской средней школы Алена Будченко, которая очень убедительно рассказала о лекарственных растениях нашей полосы, их фармакологических свойствах и области применения.

Опытом ведения малого бизнеса по пчеловодству в своей семье поделился Степан Морозов – учащийся Гришинской основной школы, представив номинацию «Личное подсобное и пасечное хозяйство».

По итогам опытнической и исследовательской работы победителями стали ребята сразу из нескольких школ: Гусевской и Гришинской основных и Оленинской средней. Вторые места также поделили между собой учащиеся Оленинской и Мостовской средних школ. Почетное третье место завоевали школьники из Оленинской, Ленинской и Гришинской основных школ.

Среди агроэкологических объединений грамотой победителя была удостоена учитель биологии Оленинской СОШ И.Н. Морозова.

По достоинству были оценены экспонаты выставки овощей и фруктов, за что были также вручены дипломы различных степеней.