Вы – пример для молодых

В Оленинском районе проживает очень много достойных представителей старшего поколения, которых хочется поставить в пример для молодежи. Сегодня наш рассказ о Валентине Николаевне Власенковой – женщине, которая своим честным трудом, ответственным подходом к служебным обязанностям заслужила не только огромное уважение и почет среди своих односельчан и коллег, но главным образом – любовь сотен своих учеников, которые, спустя десятилетия, до сих пор с чувством искренней любви и уважения вспоминают своего учителя и директора Гусевской школы…

Валентина Николаевна родилась в г. Калинине в 1937 году, в рабочей семье Крупениковых. Отец работал электриком, а мать была портнихой.

В 4 года маленькая Валя пошла в детский сад, который находился на площади Ленина. Вместе с папой добираться приходилось далеко – из района железнодорожного вокзала в центр города. Но детское счастье было скоротечным – началась война. В августе на фронт призвали отца. И девочка осталась с матерью вдвоем.

16 сентября 1941 года в Калинин входили немецкие военные подразделения. Валентина с мамой и тетей, а также еще с несколькими соседями решили покинуть свои жилища и уходить, чтобы не оказаться под оккупацией фашистов. Собравшись вместе, выдвинулись до п. Бурашево, где провели весь трехмесячный оккупационный период.

В декабре, когда захватчики ушли под натиском Красной армии, Крупениковы вернулись в родной дом.

Уже в 5 лет, начиная с февраля 1942 года, девочка ходила в детский сад сама, преодолевая огромное расстояние, несмотря на суровые погодные условия. Ходить одной приходилось потому, что мать была занята работой.

В мае 1942 года в саду проводился отбор детей для изучения иностранных языков. Маленькую Валю отборочная комиссия включила в группу из одаренных 6-ти детей, так началось ее знакомство с французским языком.

В 1943 году домой с фронта пришел отец, в недалеком прошлом участник боевых действий в советско-финской войне 1939-1940 годов. Он воевал подо Ржевом и получив серьезное ранение, был комиссован и направлен домой. В общей сложности, он провоевал один месяц…

Перед тем, как отправиться в 1-й класс, отец спросил у Вали: «Дочь, ну что пойдем в школу?» Валя ответила: «В садик… Потому что там кормят…». Тогда в Калинине, как и по всей оккупированной и фронтовой зоне страны, был очень голодный период…

Показывая хорошую успеваемость в изучении французского языка, Валю и еще несколько девочек отобрали и записали в специализированную школу с углубленным изучением французского, где девушка еще 10 лет изучала иностранный язык по специальной программе.

Шло время. После окончания семи классов, отец составил серьезный разговор с дочерью, предложив ей идти работать, так как денег на проживание семьи было мало. Отец находился на III группе инвалидности, а 8-10 классы на тот момент были платными. На предложение отца, дочь заплакала и сказала, что хочет учиться дальше. Тогда отец спросил, зачем ей учиться дальше, и кем она хочет стать? «Учителем», – ответила девушка. Отец был не совсем рад ответу, но, пожалев дочь, он решил не лишать заветной мечты и отдавал всю свою небольшую пенсию на обучение Вали.

Желание учиться дальше – это была основная цель девушки. Поэтому, когда она окончила среднюю школу, то решила поехать в Москву и испытать свои силы и знания – поступить в Институт востоковедения на кафедру китайского языка. На вступительных экзаменах по французскому языку Валентина вытянула билет и приготовилась отвечать на него без подготовки, чем очень удивила экзаменационную комиссию.

Успешно сдав вступительные экзамены, Валентина была зачислена в престижный ВУЗ, но от заветной мечты пришлось отказаться – платить за общежитие было нечем.

Забрав документы со вступительных экзаменов, она уехала домой – в родной Калинин. А приехав, случайно встретила своего педагога по французскому языку, которая предложила подать документы в Калиниский педагогический институт на факультет иностранных языков.

Впервые Валентина Николаевна побывала на оленинской земле, учась в ВУЗе: студенческий отряд был направлен на уборку картофеля в одно из хозяйств под селом Молодой Туд.

В 1959 году при вручении диплома она получила свое распределение, в котором были указаны варианты для дальнейшего места работы молодого специалиста, в числе которых были Оленинский, Весьегонский, Западнодвинский и Молодотудский районы. Валентина Николаевна обратилась в областной отдел народного образования и попросилась в Оленинский район в Гусевскую основную школу. По прибытии в Оленино, она спросила, как доехать до деревни Гусево, на что люди ответили, что нужно ехать на такси. Для городской девушки понятие «такси» было чем-то иным, чем для сельского жителя. Прибывшее такси вызвало шок у Валентины Николаевны, потому как это был бортовой грузовик, в кузове которого по обеим бортам находились продольные деревянные лавки. Но места оказались все заняты. Тогда мать, сопровождавшая свою дочь, сказала: «Ну вот, везу свою дочку-учительницу и даже места нет…». А у водителя жена работала тоже педагогом, поэтому он нашел Валентине Николаевне самое хорошее место в кузове, посадив ее на лавку сразу же за своей кабиной, велев всем пассажирам сесть поплотнее. Когда девушка прибыла в Гусево, то первым делом спросила, как найти директора школы. Каково было изумление молодой учительницы даже не от того, что Гусевская школа находится в небольшой деревеньке Александровке, что в двух километрах от самого Гусева, а от того, что она из себя представляла. Вся основная школа размещалась в обычном двухквартирном деревянном доме довоенной постройки. И, к тому же, сама директор жила в одном из небольших помещений, в здании этой самой школы. Увидев такую удручающую картину, у Валентины Николаевны появилось огромное желание уехать на этом же самом такси следующим рейсом обратно в Оленино.

Так как магазинов в Александровке не было, то прибывшие мать и дочь отправились к одной из соседок, чтобы купить хотя бы коровьего молока, которым можно было бы поужинать. Первые три дня своего пребывания в школе Валентине Николаевне пришлось спать на партах. В тот момент с жильем были большие проблемы, так как его было мало, а народу – много. В домах жили по две семьи. Ее взяла на постой пожилая женщина. Так как вещей с собой было взято мало, и то только самое необходимое, для Валентины Николаевны хотя бы решили набить матрац соломой, а подушку сеном, чтобы она смогла хоть как-то спать. Так началась трудовая деятельность …

Пожилая женщина кормила девушку. Ежедневное меню старушки было постоянным и неизменным – молоко и куриные яйца. Иногда для разнообразия скудного меню Валентина Николаевна покупала в магазине кильку в томатном соусе, что в то время для девушки являлось чуть ли не деликатесом.

Валентина Николаевна отработала год. В это самое время директор школы уволилась. 23-летнюю учительницу вызвали в райком и предложили должность директора школы. Несмотря на свой молодой возраст, девушка уже отчетливо понимала, чтобы быть директором, мало быть педагогом, необходимо владеть навыками управленца, хозяйственника и финансиста. Нужно владеть языком дипломата, чтобы успешно решать вопросы на разных уровнях. А также владеть многими другими качествами, которые, порой, приходят к людям спустя многие годы кропотливой работы. Но, несмотря на ее категорический отказ, руководство райкома и РОНО пошли на хитрость, предложив побыть директором временно до осенних каникул, всего лишь одну учебную четверть, пока не найдут подходящую кандидатуру. После двух дней упорных уговоров, Валентина Николаевна дала свое согласие возглавить школу, но только с условием, что это всего лишь временно.

С этого момента объем работы для молодого директора увеличился в разы. Помимо школьных дел необходимо было ездить в г. Нелидово, так как до 1963 года деревня Гусево, как и многие другие населенные пункты нынешнего Оленинского района, входили в состав Нелидовского. Добираться Валентине Николаевне приходилось на площадках вагонов товарных поездов, каждый раз спрашивая разрешения у сопровождающих подвижные составы.

В период работы Валентины Николаевны руководителем образовательного учреждения Гусевскую школу посещали дети из тринадцати деревень. А общий стаж работы Валентины Николаевны директором школы составил 33 года.

За весь период своей работы в школе, включающий в себя, как учителя немецкого языка, Валентина Николаевна многократно удостаивалась наград различных уровней.

Сегодня хотим пожелать Вам, уважаемая Валентина Николаевна, крепкого здоровья, семейного счастья, успехов и удач во всех Ваших делах!