«Я стал понимать, что в районе складывается очень опасная ситуация, речь идет о развале района».

В.А. Громов, кандидат на должность главы Оленинского района на выборах 2010 года:

«Я стал понимать, что в районе складывается очень опасная ситуация, речь идет о развале района. Посмотрите, что пишет один представитель оппозиции, как он характеризует местных жителей, а идеолог этой секты считает, что они, сектанты, могут давать оценку моей позиции, называя перебежчиком, только я не пойму, от кого и к кому.

Я был и буду самостоятельной фигурой, поддерживаю того, кто реально что-то делает для района. Я действую только в интересах жителей района. Сегодня я вижу, что Олег Дубов, который мне раньше казался хуже некуда, оказался на порядок лучше сегодняшней горе-оппозиции, и я его поддерживаю.

Местные горе-оппозиционеры находятся в нокдауне и никак из него не выйдут. Поводом послужила моя полная поддержка главы района Олега Дубова. Чтобы было понятно, начну издалека.

В 2010 году я пошел на выборы, чтобы принести что-то новое и изменить ситуацию в районе к лучшему. Нет, не кардинально: честные выборы, свобода частного бизнеса, привлечение внебюджетных средств, одним словом, не мешать жить местным жителям. Все остальное, кроме малокомплектных школ, оставить как есть, обязательно во главе района – партия «Единая Россия», у нас с В.В. Григорьевым, в то время Председатель партии «Справедливая Россия», была такая договоренность, что в случае победы я вступаю в «Единую Россию».

Но получилось так, как получилось. Мы стали с Олегом Дубовым в позу. Шло время, я критиковал местную власть, а Олег, естественно, стал критиковать меня. К слову, в отличие от сектантов, он никогда не затронул мою семью, как и я его семью. Что-то у нас было общее, мы поддерживали и поддерживаем нашего Президента. Моя оппозиция никакого вреда району не приносила. Все было в пределах нормы.

С этого момента, появились новые силы, которые заняли мою нишу и старались меня оттуда выдавить. Я все понимал, только не знал, на что они надеются, им эту лямку не вытянуть. Так и получилось. Продолжу мысль: сектанты заняли мою нишу и решили идти самостоятельно, при этом используя Громова.

Президентские выборы показали, что у нас пути разные. Я поддерживал Президента, а они оппозицию. Как видите, у нас ничего не было общего. Я по инерции продолжал критиковать Олега Дубова, а они этим пользовались. Шло время, а новые «борцы за справедливость» стали раскачивать ситуацию в районе. Пикеты, оскорбления граждан, а одну семью довели до суда, на Громова наговорили вообще на уголовное дело, если бы такое написали в газете».