Жизнь и судьба Веры Федоровны Скобелевой

26 сентября свой 90-летний юбилей со дня рождения отметила жительница д. Каденка Вера Федоровна Скобелева (Смирнова). За свою долгую и нелегкую жизнь ей пришлось пережить немало трудностей и забот, потерь, печалей и радостей, и при этом остаться великодушным и доброжелательным человеком.

Родилась наша героиня в красивейшем заповедном месте – в деревне Яськино Нелидовского района в большой многодетной семье, где было пятеро детей – две дочери (она – вторая) и три сына. Все жили очень дружно и весело. Вместе со старшей сестрой Вера трудилась с самого детства, помогая по хозяйству родителям и младшим братьям.

 

Перед началом войны, 1 июня 1941 года, в семье Смирновых произошло радостное событие – родился самый младший сын Слава.

Не долго Федору Ивановичу пришлось делить радость отцовства с супругой. С первых дней войны глава семейства ушел на фронт, так и не вернувшись, а немного позже пришла весточка: «Пропал без вести». Очень трудное тогда наступило время. Особенно страдали подростки, окунувшиеся во все тяготы и лишения военного лихолетья. Не раз в разговоре с родными Вера Федоровна делилась воспоминаниями о той страшной военной поре, когда ей, совсем юной девочке, оставшейся без отца и поддержки старшей сестры (Татьяна вместе с другими односельчанами занималась перегоном колхозного скота далеко за пределы района, чтобы тот не достался немцам), пришлось помогать матери и младшим братьям выживать в тех невыносимых условиях.

– Было очень голодно. В местном магазине на ту пору семьям погибших выдавали продуктовые пайки. Но так как отец тети Веры не числился в списках погибших, их семье такой паек не выдавался, – рассказала племянница Веры Федоровны Ольга.

– Однажды к ним зашел участковый милиционер. Увидев, что мать уже вся опухла от голода, изо всех сил побежал в магазин, где под свою ответственность вытребовал паек, благодаря которому все семейство и выжило, – не сдерживая слез, продолжила Ольга.

После окончания войны старшая сестра Татьяна поехала в Нелидово устраиваться на работу. Нередко ей приходилось даже пешком добираться из города домой, чтобы доставить продукты родным.

Шло время, подросли и братья: Евгений поступил в военное училище, Дмитрий – на ветврача. Старшая сестра, выйдя замуж, забрала с собой и младшего брата. Только Вера оставалась с мамой. Но и это продлилось недолго: в один из дней приехала тройка с бубенцами и девушка уехала с женихом в соседние Тураи. Стала она жить недалеко от Каденки в доме родителей мужа вместе со свекром и свекровью. Позже, когда деревни стали распадаться, молодая семья переехала в Каденку, где Вера устроилась сначала дояркой на ферму, затем работала на почте, а все остальное время – в колхозной столовой. Вместе с мужем, который, к сожалению, уже ушел из жизни, они вырастили двоих замечательных сыновей. Старший, как и его отец, – механизатор, живет по соседству с матерью. Младший уехал в Москву.

Дожив до почтенного возраста, Вера Федоровна остается бесконечно светлым, добрым и позитивным человеком, сохраняя живой интерес и любовь к жизни. С годами она не теряет бодрости духа, постоянно в курсе событий как района, так и всей страны. К тому же, как отзываются о ней соседи, до сих пор остается интересной собеседницей. У Веры Федоровны два внука, внучка и три правнука, самый старший совсем недавно вернулся из армии. «Наша бабуля – самая красивая и добрая, самая мудрая и терпеливая. А как она вкусно готовит!», – говорят о ней внуки. И действительно, со всеми заботами по хозяйству Вера Федоровна справляется сама: печь в доме истопит, уберется, сготовит… Есть у нее и курочки, и приусадебный участок, где каждое лето растут всевозможные овощи: перцы, помидоры, огурцы. Конечно же, это все не без помощи близких, которые окружают своего родного человека постоянной заботой и вниманием.

Неслучайно к гостеприимной хозяйке и гости наведываются часто. Вот и в день рождения за праздничным столом снова собралась вся ее большая и дружная семья, чтобы в очередной раз поздравить именинницу. Мы, в свою очередь, желаем этой замечательной женщине крепкого здоровья на долгие-долгие годы, чтобы каждый день согревал теплом и улыбками близких людей!