Ситуация на рынке труда

На 1 октября 2019 года численность ищущих работу граждан, состоящих на учете в Центре занятости населения Оленинского района, составила 135 человек, из них 125 признаны безработными. Состав безработных граждан следующий:

– сельские жители – 51,2 %;

– молодежь в возрасте 16-29 лет – 10,4%;

– инвалиды – 4,8%.

Уровень регистрируемой безработицы – 1,97% от численности экономически активного населения, что на 1,03 % меньше, чем в прошлом месяце. Коэффициент напряженности на рынке труда (количество незанятых граждан на одну вакансию) по сравнению с началом сентября уменьшился на 1,21 единицу и составил 1,78.

За сентябрь в ЦЗН Оленинского района от граждан поступило 119 заявлений о предоставлении государственных услуг, в том числе за содействием в поиске подходящей работы обратилось 29 человек. Признано безработными за этот период 22 человека, снято с регистрационного учета – 92 гражданина, в том числе в связи с трудоустройством – 70 человек. Высокий процент трудоустройства безработных граждан связан с началом отопительного сезона.

В рамках мероприятия «Временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы» были трудоустроены 4 человека. Снижению уровня безработицы способствует профессиональное обучение безработных граждан. В сентябре на профессиональное обучение направлено 14 человек, из них 5 безработных граждан осваивают специальность «Агент торговый», 7 безработных граждан – «Оператор котельной», одна молодая женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, направлена на обучение по образовательной программе «Пользователь ПК со знанием 1С:Управление торговлей» и один человек в рамках федерального проекта «Старшее поколение» повышает свою квалификацию по профессии «Инспектор по кадрам».

На начало октября работодателями заявлено 76 вакансий, из них 48-по рабочим профессиям, остальные по профессиям ИТР и служащих. Наибольшая потребность в работниках заявлена в следующих сферах деятельности:

– здравоохранение (ГБУЗ Тверской области «Оленинская районная больница») – 25% от общего количества вакансий;

– деревообработка (АО «Нелидовский ДОК», ЗАО «ЭКЗОТ») – 19,7 % от общего количества вакансий;

– торговля ( ЗАО «Тандер» сеть магазинов «Магнит», ООО «Агроторг», ООО «Клен», ИП Малышева Т.В.) – 10,5%. Подробную информацию о вакантных рабочих местах можно получить в сети Интернет на Всероссийском информационном портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru), а также на интерактивном портале службы занятости населения Тверской области по адресу www.trudzan.tverreg.ru.