Спасибо вам, учителя!

Детство, отрочество и юность я провела в красивейшем месте – селе Татево. Здесь я пошла и в первый класс, а затем, спустя годы, приехала работать по распределению в детский сад, окончив Торжокское педагогическое училище.

В приближающийся праздник – День учителя – мне хочется с большим уважением и благодарностью вспомнить своих наставников, педагогов с большой буквы. Я низко склоняю голову перед их светлой памятью. Это Анна Александровна Стручкова – моя первая учительница; Иван Васильевич Лебедев – директор школы, преподававший у нас историю и рисование; Ульяна Осиповна Лебедева – учитель русского языка и литературы; Сергей Федорович Бубенков – учитель ботаники и зоологии; Мария Ивановна Медведева – преподаватель алгебры и геометрии; Семен Алексеевич Овсянкин – учитель физики; Раиса Ивановна Смирнова – географ.

Светлая память добрейшей женщине, маминой подруге, Людмиле Пантелеевне Андреевой.

Здоровья и долголетия я желаю своей любимой учительнице Раисе Ивановне Кондрашовой.

То незабываемое время никогда не сотрется из памяти. Школьная жизнь просто кипела: мы всегда были заняты. Весной на пришкольном участке сажали овощи на большом огороде, разбивали красивые клумбы, на которых с ранней весны и до поздней осени радовали глаз разнообразные цветы. В школьном саду росли яблони и груши.

В сентябре в школе проходил традиционный праздник, запомнившийся особенно. Это – «День урожая», к которому готовился каждый класс, представляя на дегустацию овощные блюда, украшенные осенними листьями. Затем учителя подводили итоги на лучшее угощение и украшение, а отличившимся вручали подарки.

Любовь к природе и животным нам привил Сергей Федорович Бубенков. Часто вместе с ним мы посещали совхозную ферму, где помогали поить телят, а также ухаживали за ними.

Учителя были для нас во всем примером. Весной мы все вместе работали в старинном парке, который появился там благодаря С.А. Рачинскому. Убирали все до последнего листочка, чтобы было красиво. Со школьными годами связаны самые теплые воспоминания, я уверена, что почти у каждого из нас это была самая счастливая и беззаботная пора.

Став взрослой, я продолжала часто приезжать, особенно любила праздник – «За честь школы». Мы встречались с одноклассниками и нашими учителями, делясь своими успехами и неудачами…

Я очень рада, что моя родная Татевская средняя школа имени С.А. Рачинского и сейчас открывает двери для своих выпускников.