«Реальное в абстрактном»

С 6 июля по 11 сентября в районном краеведческом музее работала выставка-продажа работ нашей землячки, члена Творческого союза художников России Т.Г. Гоголошвили под чарующим названием «Магия цветов». 3 октября Татьяна Георгиевна сама посетила это учреждение культуры, где встретилась с воспитанниками отделения изобразительного искусства вместе с их наставником Е.В. Мартыненко.

С кратким вступительным словом на мероприятии выступила директор музея М.Г. Весенкова. Марина Геннадьевна рассказала присутствующим о творчестве Т.Г. Гоголошвили, от имени всех оленинцев поблагодарила автора за ее живописные картины, которые вызвали у зрителей и гостей неподдельный интерес, а также вручила грамоты за выставку рисунков «По тропинкам родного края», приуроченную ко Дню района, постоянным участникам мероприятий, проводимых в музее, учащимся отделения изобразительного искусства И. Можарову, А. Будченко, П. Ларионовой.

Поприветствовала гостей и начальник Управления культуры Т.Г. Богданова:

– К большой радости, с Татьяной Георгиевной мы сотрудничаем давно. Начинала она свою трудовую деятельность в Оленинском районе в должности художественного руководителя РДК. Вскоре талантливого педагога быстро заметили и пригласили обучать детей музыке в Оленинскую среднюю школу, где она возглавила замечательный творческий коллектив «Камертон», который мы помним до сих пор.

Недаром про таких людей, как Т.Г. Гоголошвили говорят: «Талантливый человек – талантлив во всем». И это действительно так. Увидев ее картины, поражаешься тонкому вкусу, насыщенности красок, особой харизме и оригинальности исполнения.

В завершении выступления Т.Г. Богданова поблагодарила Т.Г. Гоголошвили за личный вклад в развитие культуры и образования Оленинского района, а также вручила Почетные грамоты от Управления культуры Т.Г. Гоголошвили за открытие персональной выставки «Магия цветов» и преподавателю отделения ИЗО Оленинской ДМШ Е.В. Мартыненко за активное сотрудничество с Оленинским краеведческим музеем.

В беседе с юными художниками Т.Г. Гоголошвили рассказала о своем увлечении живописью, подробно остановилась на абстрактном искусстве, которым профессионально занимается на протяжении семи лет. Ребятам было интересно узнать, что картины Татьяны Георгиевны находятся в частных коллекциях не только в России, но и в Италии, Бельгии, Венгрии, Чехии, Израиле, Словакии, Швеции, Мексике и США. А совсем недавно художница вернулась из Мехико, где проходила Международная художественная выставка. Мастер в единственном числе представляла Россию с абстрактной картиной «Oaxaca de Juarez» (название города в Мексике).

Как сказала Татьяна Георгиевна, общаясь с ребятами, для написания любой ее картины необходимо, в первую очередь, изучить культуру той или иной страны, народные традиции, энергетику живущих в ней людей.

В качестве наглядного примера участникам мероприятия был предложен мастер-класс «Интуитивная живопись. Реальное в абстрактном», где все желающие смогли выразить свое настроение, а с помощью орудий труда художника – кисти, красок и мольберта передать его на альбомный лист.