В Мостовской школе прошел районный День учителя

4 октября, в преддверии Дня учителя, в Мостовской средней школе имени С. Козлова собрались преподаватели со всех образовательных учреждений района, ветераны труда, чтобы всем вместе отпраздновать свой профессиональный праздник. Поздравил работников этой отрасли глава района О.И. Дубов:

– Уважаемые педагоги, я от всей души поздравляю вас с Днем учителя! Вы посвятили свою жизнь самой нужной, гуманной и, пожалуй, сложной профессии – учить и воспитывать наших детей. Родители доверяют вам самое дорогое, что у них есть в жизни, и ежедневно на протяжении многих лет именно вы находитесь рядом, достойно воспитывая подрастающее поколение. Мы гордимся успехами педагогического сообщества района, которые заметны не только на конкурсах профессионального мастерства, но и в процессе всего учебного года. Можно смело говорить о том, сколько хорошего делается в каждой из школ, а успехи ваших выпускников подтверждают, что система образования действительно находится на достойном уровне. Сегодня отрасль образования продолжает развиваться и идет в ногу со временем, ведь именно в ней работают самые неравнодушные и ответственные жители Оленинского района, которые проявляют свою активную гражданскую позицию во многих направлениях. С праздником вас, дорогие педагоги, всего вам самого наилучшего!

Поздравляя учительское сообщество, Олег Игоревич отметил, что во всех образовательных учреждениях ежегодно проводится необходимый объем ремонтных работ. К примеру, в 2018 году в Мостовской школе, где и проходило торжественное мероприятие, был проведен серьезный косметический ремонт, заменены старые оконные рамы на пластиковые стеклопакеты, установлено видеонаблюдение, выполнены работы по благоустройству. Кроме того, современным оборудованием оснащено 100% классов. Стоит отметить, что это образовательное учреждение входит в тройку самых крупных сельских школ в Тверской области. Такие успехи стали возможны благодаря поддержке региональных депутатов, местной власти и депутатов районного Собрания, одним из которых является и сам директор Мостовской средней школы им. С. Козлова В.Е. Смирнов.

Если говорить об основных направлениях в работе этого образовательного учреждения, то это одна из немногих школ Тверской области, где огромное внимание уделяется физическому воспитанию детей и подростков. На ее базе, помимо обязательной программы по физической культуре, дополнительно работают физкультурно-оздоровительные и спортивные секции разного направления: лыжная, самбо и дзюдо, хоккейная, гимнастическая, по пулевой стрельбе, биатлону, армрестлингу, а также всегда открыт тренажерный зал, имеющий широкий спектр различных снарядов и тренажеров. Хотя учебное заведение не имеет официального статуса «школы со спортивным уклоном», все-таки оно является таковым, потому что учащиеся принимают самое активное участие в районных, зональных, областных и даже межрегиональных соревнованиях и турнирах.

Особое внимание в общеобразовательном учреждении уделяется биатлону. Уже на протяжении почти полутора десятков лет на базе школы проходят соревнования по данному виду спорта, участниками которых являются не только учащиеся из Оленинского района, но также из Андреапольского, Пенского, Нелидовского и даже Великолукского района Псковской области. Этот турнир носит имя воина-десантника 6-й роты 104-го ПДП 76-ой ВДД – кавалера ордена Мужества гв. сержанта ВДВ Сергея Козлова и посвящен памяти всей 6-й роты.

Одним из главных и значимых моментов является то, что соревнования по биатлону внесены во Всероссийский перечень спортивных состязаний. Несомненно, это большая честь не только для Оленинского района и Мостовской средней школы им. Сергея Козлова, но и для всей Тверской области.

Еще одно направление – хореография. В 2015 году в стенах учреждения открылся танцевальный кружок «Ритм», создателем и руководителем которого стала учитель начальных классов О.А. Коробкова, определившая новое творческое направление в работе с учащимися школы. Сегодня в состав «Ритма» входят несколько детских танцевальных коллективов: младшая группа – «Забава», в которой занимаются учащиеся 1-4 классов и средняя группа – «Изюминка», танцорами там являются ребята 5-8 классов. Подростковый коллектив «Аурум» представляет старшая группа кружка – учащихся 9-11 классов. За столь короткий срок существования «Ритма» ребята и их преподаватель уже неоднократно были номинантами, лауреатами и дипломантами различных конкурсов, в том числе и Международных.

За последние три года серьезных успехов добилась и Оленинская средняя школа, самая многочисленная в районе. Новые окна, оранжерея, обновленная столовая, качественный ремонт классов, коридоров и спортзала, актовый зал – все это за 2017-2018 годы. В 2019 начали благоустраивать территорию, и работы в этом направлении будут продолжены.

Не менее серьезные изменения заметны и в Оленинской основной школе. Благодаря депутатам, которые в последние годы выделяли средства на замену окон, часть старых блоков удалось заменить на пластиковые. В этом году образовательное учреждение попало в областную программу, и заменили все оставшиеся оконные рамы. За счет районного бюджета полностью переоборудовали освещение, а к первому сентября было установлено и видеонаблюдение.

И так во всех образовательных учреждениях Оленинского района, включая и дошкольные. Впереди большие планы – ликвидировать печное отопление в тех школах, где оно еще есть, в том числе и в Молодотудской средней, где в этом году 100% выпускников – золотые медалисты. Этот серьезный вопрос решается совместно с руководством области.

Глава района в ходе торжественной части вручил огромное количество наград педагогам, в том числе и Грамоты министерства образования Тверской области за действительно достойный труд.

Прозвучали слова поздравлений и от председателя Собрания депутатов, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубовой:

– Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником. Труд учителя – это благородная и творческая профессия, но при этом ответственная. Школа – это второй дом для детей, в котором они проводят большую часть своего детства и юности, где учатся дружить, уважать старших, любить свою Родину. Поэтому у педагогов одна из самых ответственных миссий – вырастить не только грамотную, но и духовно развитую молодежь. Выражаю благодарность за все то, что вы делаете для детей Оленинского района и желаю терпения, творческих успехов, счастья вам и вашим семьям!

Присоединились к поздравлениям начальник Управления образования А.А. Соболева, которая пожелала с оптимизмом смотреть в будущее и поблагодарила за труд не только педагогов, но и всех сотрудников школ, и глава Мостовского поселения В.Н. Бирюков.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, прошло в доброжелательной и дружеской обстановке. Праздничную программу подготовили педагоги, ученики Мостовской средней школы им. С. Козлова, а также помощь в организации праздника оказали работники Дома культуры.

По достоинству оценили присутствующие и представленное школьной видеостудией поздравление для учителей.

Несомненно, этот день запомнился многим только позитивными эмоциями, а в следующем году по уже сложившейся традиции День учителя пройдет также в одной из школ Оленинского района.