Вспомнили, Лилия Валериановна?

Недавно в нашей газете рассказывалось об обнаружении в музее Холминской основной школы необезвреженных боеприпасов – двух советских гранат и немецкой мины времен Великой Отечественной войны. Сейчас они обезврежены, никакой беды ни с кем, к счастью, не случилось. Мы никого ни в чем не обвиняли, как не обвиняем и сейчас – правовую оценку случившемуся могут дать только правоохранительные органы, которые ведут проверку. Но мы не могли не напомнить читателям хорошо известный факт: по словам коллег и бывших выпускников ответственной за работу школьного музея много лет до своего увольнения из школы в 2017 году была учитель географии Л.В. Цупрова.

Наша публикация встретила со стороны Лилии Валериановны бурное возмущение в Интернете. Суть ее многочисленных комментариев сводилась к тому, что это «не ее» гранаты, их «никогда не было» в музее, и она их «никогда не видела». Она возмущалась так убедительно, что мы сами засомневались и решили поискать старые фотографии Холминского школьного музея, чтобы понять, кто же прав.

 

В итоге на глаза попалось фото из давно заброшенной группы «Холминская ООШ» в социальной сети «ВКонтакте». Вывешено оно давно – 12 ноября 2010 года. Слева на фото – те самые гранаты и мина, которые обезвредили саперы 19 сентября 2019 года. Над боеприпасами табличка: «Патроны, гильзы, пули, штык, солдатская каска собраны при обработке пришкольного участка учащимися школы, найдены при вспашке и обработке полей механизаторами СПК «Березка»…

Не знаем, где и кем были найдены именно эти снаряды, которые месяц назад пришлось обезвреживать саперам – детьми на пришкольном участке или механизаторами в поле. Но теперь благодаря этому фото мы точно знаем, что боеприпасы действительно много лет находились в школьном музее, которым в то время , по словам бывших учеников, заведовала Л.В. Цупрова. Представители правоохранительных органов, которым был передан скриншот с музейной фотографией, теперь об этом тоже знают.

Те самые гранаты лежали на витрине школьного музея еще в 2010 году, а появились там, скорее всего, еще раньше. Вспомнили, Лилия Валериановна?
Факты опровергать бессмысленно. Если еще лучше поискать, таких фотографий можно найти множество. Ведь вечера встречи выпускников проводились неоднократно.

Виновных в сложившейся ситуации спустя долгие годы искать, естественно, бессмысленно. Только вот и обвинять кого-то в подбрасывании снарядов в школу,