Игорь Руденя обсудил с депутатами Ржевской городской Думы развитие муниципалитета

Эффективная реализация на территории муниципального образования национальных проектов и региональных программ – главные ориентиры, обозначенные Губернатором Игорем Руденей 17 октября на встрече с избранными на сентябрьских выборах депутатами Ржевской городской Думы.

«Президентом страны перед регионами поставлены масштабные задачи. Федеральный центр выделяет очень большие средства на реализацию национальных проектов. Ржев должен активно включаться в процесс и самое главное ответственно. Это касается ремонтов дорог и дворовых территорий, ремонтов фасадов многоквартирных домов, модернизации системы ЖКХ», — отметил Игорь Руденя.

Ключевой задачей всех уровней власти сегодня является реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», как результат – снижение смертности населения и повышение рождаемости. В этом году Правительством Тверской области было принято решение о создании в Ржеве второго регионального сосудистого центра, а также открытии в городе филиала Областного перинатального центра.

На встрече шла речь о поддержке многодетных семей, формировании у молодого поколения семейных ценностей, развитии высококвалифицированной медицинской помощи для детей, в том числе за счёт строительства Детской областной клинической больницы в Твери.

Ещё одной важнейшей для Ржева задачей является подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Город воинской славы станет центром торжеств. К 9 мая 2020 года будет открыт Ржевский мемориал Советскому солдату.

Сейчас на площадке Ржевского мемориала Советскому солдату идет подготовка к монтажу центральной скульптуры – фигуры воина. На месте будущего мемориала полностью завершены монолитные работы, на стадии завершения – отсыпка кургана.

Тверская область участвует в обеспечение инфраструктуры будущего мемориала. При поддержке регионального бюджета в самом городе в рамках подготовки к празднованию проходят работы по ремонту дорог, фасадов зданий, благоустройство памятных мест и зон отдыха.

Как отметил Игорь Руденя, приведение в порядок городской инфраструктуры продолжится и после юбилейных торжеств. Также глава региона обратил внимание депутатского корпуса на необходимость постоянного контроля за ходом, качеством, соблюдением сроков всех ремонтов.

Среди других тем встречи – вопросы миграционной политики, работа общественного транспорта, внедрение в регионе новой схемы обращения с ТКО, привлечение в муниципалитет инвесторов – как один из факторов развития территории, рост туристической привлекательности и малого бизнеса, необходимых для создания дополнительных рабочих мест во внебюджетной сфере, открытие филиалов ВУЗов в Ржеве, а также обеспечение населения города качественной питьевой водой. Для решения этой задачи в рамках национального проекта «Экология» в региональную программу «Чистая вода» включена модернизация водоподготовки на водозаборах Ржев-1 и Ржев-2.

Пресс-служба Правительства Тверской области