Результат совместных усилий – успешная работа ЖКХ, новые дороги, социальное развитие района

15 октября губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Оленинского района Олегом Дубовым. Одной из главных тем стало вхождение муниципалитета в отопительный сезон.

Игорь Руденя поинтересовался качеством теплоснабжения потребителей, а также процессом подготовки территории к холодному периоду.

В Оленино были проведены работы по ремонту объектов теплоэнергетики. Утеплен участок теплотрассы по ул. Чехова до ул. Заводская. При поддержке области заменена дымовая труба в котельной № 6. На эти цели из региональной казны району было выделено 3,1 млн рублей. По словам главы района, к 26 сентября была обеспечена подача тепла на все объекты социальной сферы и жилищного фонда. Сейчас отопительный сезон проходит в штатном режиме. Паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов представлены в Ростехнадзор, все замечания устранены в полном объеме.

На встрече обсуждался ремонт дорог в Оленинском районе. Муниципалитет в 2019 году продолжил участие в региональной программе дорожных работ, приведено в порядок почти 3 км. Кроме того, за период участия в программе в районе было переведено 2,5 км дорог из грунта в асфальт. В планах – ремонт дорог в поселке Мирный.

Игорь Руденя отметил, что в 2020 году Тверская область вместе со всей страной будет отмечать знаковую дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Как подчеркнул губернатор, к 9 Мая важно привести в порядок мемориалы, воинские захоронения, а также подъезды к памятным местам.

Оленинский район был оккупирован немецко-фашистскими войсками 17 месяцев, с октября 1941 года по 4 марта 1943 года. В немецком тылу действовали партизанские отряды. Около 6 тысяч оленинцев погибли на фронтах Великой Отечественной войны, 13 уроженцев оленинского края – Герои Советского Союза. На оленинской земле находятся 30 воинских захоронений, где покоятся более 30 000 воинов.

Как сообщил Олег Дубов, завершается реставрация центрального мемориала на площади Победы в Оленино. В 2020 году здесь планируется обновить памятные таблички на Алее Героев.

Участники встречи также обсудили вопросы жилищно-коммунального хозяйства, реализации программ благоустройства территории и другие темы.

Пресс-служба
правительства
Тверской области

 

Итоги рабочей встречи комментирует глава Оленинского района Олег Дубов:

– Центральной темой рабочей встречи стали проблемы ЖКХ – важнейшей отрасли, определяющей жизнь людей. Ситуация в коммунальной сфере всегда находится на особом контроле губернатора и правительства области. Район успешно входит в отопительный сезон – не только в этом году, но и все последние годы – благодаря совместной работе с региональной властью. Выполняя наши районные программы, мы активно участвуем в областных программах и ежегодно получаем значительную поддержку из областного бюджета. Уже готова проектная документация, с которой мы будем заявляться в программу 2020 года.

Губернатор положительно оценил ход реализации нашей местной программы по капремонту жилья. За 2019 год объем работ по 13 домам составил 4,6 млн руб., а с 2016 года объем капремонта жилья составил 17,7 млн руб. – это очень достойный результат, который видят как жители района, так и руководство области.

Но, конечно, есть и проблемы. Нам не удалось полностью покончить с долгами за уголь – прежде всего, из-за роста цен на топливо. Мы принимаем все меры по расчетам с поставщиками. Долг значительно ниже, чем был год назад, но он есть. Без поддержки правительства области, только своими силами, нам эту проблему не решить, несмотря на все наши усилия. В этом вопросе мы видим полное понимание со стороны губернатора и стремление помочь району. В ходе рабочей встречи я представил все расчеты, которые будут анализироваться совместно с министерством финансов.
Сегодня самая острая проблема Оленинского района, возникшая много лет назад – состояние очистных сооружений. Для того, чтобы привести их в порядок, требуются десятки миллионов рублей, которых у района нет, и в обозримой перспективе не ожидается. Я обратился к Игорю Михайловичу с просьбой о передаче очистных сооружений в областную собственность, с переходом их под управление областного предприятия «Тверь Водоканал». По моему глубокому убеждению, это единственное реальное решение давней и застарелой проблемы, которая волнует всех жителей района. Губернатор поручил министерству ЖКХ проработать этот вопрос в интересах оленинцев.

Есть очень хорошая новость для жителей поселка Мирный. На встрече я докладывал о реконструкции воинского захоронения на станции Мостовая, которую провели наши казахстанские друзья. В ходе разговора, губернатор, по своей инициативе, принял решение включить в план на 2020 год ремонт дороги от поворота со строящегося моста через Березу до станции Мостовая (1,4 км), которая идет у мемориала. Это дополнительная помощь, она будет оказана не в ущерб тем 22 млн рублей, которые мы уже запланировали на ремонт дорог в Мирном на 2020 год, и по которым подготовлена вся проектно-сметная документация.

Все последние годы мы видим самую активную помощь со стороны губернатора, руководства области в решении проблем района. Только слаженная и совместная работа позволила нам серьезно продвинуться вперед. Мы видим, какими стали дороги в Оленино, и помним, какими они были три года назад. Видим, как изменилось состояние теплосетей. Видим отремонтированные школы. Видим современное уличное освещение. Все сделанное – результат поддержки со стороны губернатора и нашей организованной работы по выполнению задач, стоящих перед районом.

На первый план выходят новые проблемы и новые задачи. Сделаем все для их решения. Предстоящее создание Оленинского муниципального округа позволит нам работать еще успешнее и эффективнее.