В дорожном хозяйстве работают профессионалы

В этом году День работников дорожного хозяйства отмечается 20 октября. Сегодня хотелось бы рассказать о работе нашей организации, обслуживающей дороги Оленинского района. АО «Оленинское ДРСУ» занимается ремонтом и содержанием автомобильных дорог и мостов Оленинского района. В организации трудятся 53 человека, а в зимний период штат увеличивается еще на три. Мы занимаемся дорогами первого, второго и третьего классов. Кроме того, ежегодно заключается контракт на обслуживание и дорог местного значения. То есть – это все шесть сельских поселений. Общая протяженность – 944,9 км. Конечно, это большой объем, но наше богатство – люди, работающие в ДРСУ. Их умелые руки реанимируют любую «убитую» технику, выполнят любое производственное задание. У нас трудятся специалисты, отдавшие дорожной отрасли более 30 лет. С ними мы никогда не испытываем проблем. Несомненно, служба у нас беспокойная, особенно в зимний период. Здесь многое зависит от погодных условий. Бывает, поднимаем работников ночью, в выходные и праздничные дни, но никто не отказывается от выезда на работу. Из всего коллектива в числе лучших можно назвать каждого.

Сейчас у механиков, водителей, слесарей началась, пожалуй, самая ответственная пора – подготовка техники к работе в зимних условиях. Но я уверен, что все будет готово вовремя, как и в предыдущие годы. В целом же, к зиме готовы. В полном объеме запасена песчано-соляная смесь. Соль успели приобрести до поднятия цен. Кроме того, у нас свой карьер, и его наличие упрощает задачу. Поэтому, если завтра выпадет снег – справимся!

Естественно, есть и определенные проблемы – износ техники. Но постепенно приобретаем новую: погрузчик, трактор МТЗ с необходимым оборудованием. В планах – приобрести КДМ. Комбинированная дорожная машина на базе КамАЗ является незаменимым транспортным средством, получившим широкое применение в городском хозяйстве. Разнообразное навесное оборудование позволяет использовать его для разных целей как при обслуживании дорог, так и при выполнении функций коммунальной спецтехники. Одно из основных достоинств этого агрегата – способность работать в любые периоды года. Стоимость составляет почти 6 млн рублей. Хуже обстоит дело с грейдерами, ведь некоторым уже больше 20 лет. Но несмотря на все проблемы, со своими обязанностями коллектив АО «Оленинское ДРСУ» справляется, и мы дальше будем обслуживать дороги Оленинского района.

Иногда бывают упреки людей в наш адрес, мол, ничего не делаем. Это неправда. Поверьте, не все от нас зависит. Коллектив готов работать хоть круглые сутки, для этого есть и желание, и необходимая техника, пусть и не новая, не хватает только финансирования. В последний раз капитальный ремонт песчано-гравийных дорог был в 2000 году. Но мы стараемся их содержать так, чтобы проехать можно было везде на легковом автомобиле.

В канун профессионального праздника я хочу поблагодарить всех работников нашего сплоченного коллектива за трудолюбие и ответственность. Гордость любой организации, так называемый, «костяк» профессионалов. Очень важный труд дорожников позволил не только избежать различных аварий и происшествий на дорогах, но и, возможно, спас немало жизней людей. Конечно, многое зависит и от тех, кто владеет транспортными средствами, и от тех, кто переходит дорогу и соблюдает правила, но без их ежедневного труда, без их работы, наши дороги не были бы такими, какие они есть.

Дорогие коллеги!

Пусть годы дарят вам уверенность, мудрость и счастье в жизни, а душа пусть остается всегда вечно молодой! Пусть дети вас радуют, а друзья дарят вам улыбки и подарки!

Пусть у вас всегда и все получается. С Днем работников дорожного хозяйства!