Гуляют на деньги дочери

Вновь продолжила свою работу комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, заседание которой состоялось в здании администрации Оленинского района 14 октября.

Сразу оговорюсь, что данное мероприятие практически полностью было посвящено горе-родителям, ненадлежащим образом воспитывающим своих несовершеннолетних детей, к которым применена ст.5.35 ч.1 КоАП РФ.

Так, 30 сентября в дневное время суток неработающая гражданка А., проживающая в д. Холмец, вместе с гражданским мужем распивала спиртные напитки на глазах у малолетней дочери. Семья живет на пенсию сожителя А. и его минимального заработка. Девочка учится в коррекционной школе и всю учебную неделю проживает в интернате, но в тот день вместо учебных занятий из-за болезни находилась дома, где и явилась очевидцем всех событий.

Решением членов комиссии на нарушительницу наложили штраф в размере 100 рублей, а семью девочки поставили на учет в КДН.

Жительница районного центра А. в один из сентябрьских вечеров употребляла спиртные напитки вместе с мужем в присутствии 2-х несовершеннолетних детей. В результате чего между родителями девочек разразился скандал, и мать ушла из дома, оставив детей с пьяным отцом. Как призналась членам комиссии гражданка А., это единственный случай недопустимого с ее стороны поведения, которое произошло по вине мужа, находившегося до недавнего времени на иждивении семьи, основным доходом которой является пенсия старшей дочери – инвалида I группы.

Так как семья А. ранее не привлекалась к административной ответственности, на первый раз было принято решение – предупредить.

И снова на комиссии молодая мамаша Б., которая просит вернуть ей из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних троих малолетних деток. В отличие от прошлого заседания, на которое она пришла со своей матерью, на этот раз она явилась с новоиспеченным мужем, который даже усыновил ее детей. Да и перед членами КДН предстала в образе заботливой мамочки, заливаясь, якобы от горя, горючими слезами.

Несмотря на то, что накануне заседания члены комиссии по делам несовершеннолетних выехали на место жительства гражданки Б. и на данный момент были удовлетворены бытом семьи (в доме чисто, тепло, пища приготовлена), вопрос о дальнейшей судьбе детей был поставлен на голосование и все же пока окончательно не решен.

Следующим был рассмотрен материал, составленный на гражданку С., некогда прописанную в п. Шахты Нелидовского района, откуда органами опеки и попечительства в связи с антисанитарными условиями проживания были отправлены в Дом ребенка и Социально-реабилитационный центр п. Оленино ее четверо малолетних детей. На данный момент С. остановилась в д. Никулино, где устроилась вместе с гражданским мужем на частную ферму. Пока нерадивая мамаша определялась с постоянным местом жительства, ее малыши прекрасно себя чувствовали на обеспечении государства под присмотром квалифицированных специалистов. Но все же существуют допустимые сроки пребывания. Да и как детям жить без матери на протяжении полугода? Судя по настроению женщины видно, что ребятишек забирать она не торопится: печка в доме еще не сложена, да и крыльцо не достроено… В итоге членами комиссии было принято единогласное решение – навестить семью С. и поставить на учет в КДН. Дальнейшее пребывание детей будет определено по результату наблюдений.

Последним из персональных дел, кто присутствовал в тот день на КДН, был рассмотрен материал в отношении гражданки М. о продлении срока пребывания троих малолетних детей в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Со слов педагога, в начале октября истек срок нахождения малышей в учреждении, но возвращаться им некуда. Хотя их мать и приобрела за материнский капитал дом в п. Оленино, жить в нем просто невозможно, да и поведение самой гражданки М. говорит само за себя – ремонт она в ближайшее время делать не собирается, а значит и детей забирать не планирует. В связи с этим было решено продлить пребывание детей в СРЦ на срок до 6 месяцев, в течение которых гражданка М. обязана отремонтировать дом и создать для своих детей все необходимые условия для их жизни и здоровья. В противном случае мамаша будет лишена прав материнства.

На заседании КДН также были озвучены вопросы о снятии с учета несовершеннолетнего Ю. по достижении им 18-летия и гражданки А. Было рассмотрено ходатайство филиала МКОУ Оленинская СОШ о рассмотрении на заседании КДН и ЗП родителей учащейся 6 класса Л.

Члены комиссии утвердили план графика посещений семей, находящихся в СОП, состоящих на учете в ГКУ ТО «ЦСПН», ГБУ «КЦСОН» Оленинского района и КДН и ЗП при администрации Оленинского района в октябре 2019 года. А также план графика посещения семей, находящихся в СОП, состоящих на учете КДН и ЗП при администрации Олениского района на четвертый квартал 2019 года.

Кроме этого, присутствующими была заслушана информация о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних за 9 месяцев 2019 года и мерах по их предупреждению.