С гриппом шутки плохи!

В России начались вспышки гриппа, которые зарегистрированы уже в 23 регионах. Пик же заболеваемости гриппом в 2019 году специалисты ждут к середине февраля.

Грипп – опасное вирусное заболевание, входит в группу ОРВИ. Вызывается вирусами типов А, В, С и D. В эпидемическом сезоне 2019-2020 гг., согласно данным ВОЗ, в мире ожидается наиболее высокая активность четырех штаммов вируса гриппа: вирус, подобный А/Brisbane/02/2018 (H1N1) pdm; А/Kansas/14/2017 (H3N2) – подобный вирус; вирус гриппа В/Colorado/06/2017 (линия В/Victoria/2/87); вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata/16/88).

Первые 3 штамма рекомендуются для включения в трехвалентные вакцины от гриппа, а последний включается в качестве дополнительного штамма в четырехвалентные вакцины.

Роспотребнадзор сообщает, что чаще всего у заболевших выявляется вирус гриппа A (H1N1) и образцы соответствуют вакцинным штаммам. Это означает следующее: если вы прививались от гриппа в 2018-м или уже в 2019 году, вероятность заболеть минимальна.

Штамм A (H1N1) называют пандемическим, поскольку эта разновидность вируса обладает усиленной способностью противостоять иммунитету, заражать организм и вызывать тяжелые осложнения.

Причиной заболевания гриппом является контакт с больным человеком. Несмотря на то, что переболев раз, человек приобретает иммунитет, каждый год штаммы видоизменяются, поэтому ежегодно наша иммунная система сталкивается с новым врагом.

Самый тяжелый тип болезни – А, В – переносится немного легче, вирусы типа С и D – наименее опасные, последний и вовсе чаще всего встречается у животных.

Симптомы гриппа

У большинства людей первые симптомы гриппа появляются уже на 1-4-й день. Грипп часто сопровождается жаром с резким повышением температуры до 40 градусов, общей слабостью, головной болью, ломотой в суставах, тошнотой, ознобом, кашлем и насморком, которые не проходят два-три дня – первые признаки вируса. Эту болезнь очень опасно переносить «на ногах», так как в таком случае можно получить серьезные осложнения – от больного сердца и печени до пневмонии и менингита. Вирус гриппа распространяется воздушно-капельным путем. Даже если один человек соблюдает правила профилактики, на другом конце пути распространения вируса может оказаться, например, любитель ходить на работу с болезнью. И вот такой «герой труда» едет на общественном транспорте на работу и обратно, попутно заражая окружающих. Профилактика не гарантирует защиту при контакте с переносчиком заболевания. Если заражение произошло, то нужно как можно скорее перейти к лечению гриппа.
В первую очередь нужно выделить случаи, когда болезнь требует вызова врача: температура выше 38,5°С; состояние не улучшается на 4-й день болезни; потеря сознания; судороги; интенсивная боль; головная боль со рвотой; затрудненное дыхание, одышка.

Инкубационный период

После заражения может пройти 1-4 дня, и только после этого начнут проявляться первые признаки болезни. При этом зараженный человек сам начинает распространять вирус за сутки до первых проявлений гриппа.

Лечение гриппа

В первую очередь, нужно остаться дома и вызвать врача. Самолечение может быть чревато летальным исходом или тяжелыми последствиями. Только после того, как медик назначил лечение, можно приступать к оздоровлению.

Зачастую, кроме всевозможных таблеток и сиропов, рекомендуют обильное питье: чаи, воду, морсы из богатых витамином С ягод и фруктов, добавляйте побольше чеснока и лука в еду.

Больного советуют выхаживать в отдельной комнате, которую следует постоянно проветривать и протирать полы дезинфицирующими средствами.

Профилактика гриппа

Вакцинация – наиболее эффективный способ предотвращения тяжелых осложнений гриппа. Результаты оценки вакцинации в период 2018-2019 годы говорят о том, что прививки от гриппа снизили риск развития тяжелой формы гриппа на 50%, результаты вакцинации у детей были еще более эффективны. Вакцины от гриппа абсолютно безопасны и являются основным способом профилактики гриппа.